YOMA
SIREN 884 303 447 · Gestion de fonds · Saint-Just-Malmont
YOMA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 884303447, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 juin 2020. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Just-Malmont (Haute-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | YOMA |
|---|---|
| SIREN | 884 303 447 |
| SIRET du siège | 884 303 447 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 8 juin 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 juin 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Saint-Just-Malmont · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 884 303 447 00012 |
|---|---|
| Adresse | 68 ROUTE DE JONZIEUX, 43240 SAINT-JUST-MALMONT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 159 971 € | -3 623 € | — | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 159 359 € | -1 597 € | — | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 154 488 € | -3 383 € | — | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 153 808 € | -3 078 € | — | Publics |
| 30/06/2021 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | 102 382 € | -6 018 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 simplifié · 12 mois | 30/06/2024 simplifié · 12 mois | 30/06/2023 simplifié · 12 mois | 30/06/2022 simplifié · 12 mois | 30/06/2021 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 049 038 € | 917 510 € | 854 398 € | 844 846 € | 789 471 € |
| Capitaux propres | 662 007 € | 522 037 € | 362 678 € | 258 190 € | 104 382 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 296 312 € | 393 049 € | 488 781 € | 583 525 € | 679 058 € |
| Disponibilités | 3 120 € | 4 564 € | 19 732 € | 2 707 € | 2 685 € |
| Dettes fournisseurs | 1 694 € | 2 424 € | 2 940 € | 2 660 € | 1 560 € |
| Impôts et taxes | — | — | — | — | 672 € |
| Charges financières | 3 317 € | 4 323 € | 5 310 € | 6 294 € | 7 058 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
30 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20250209, annonce 3330 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
21 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20240225, annonce 4286 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
8 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240027, annonce 4731 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
1er décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20220233, annonce 3785 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
2 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20210234, annonce 4635 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
30 juin 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200125, annonce 1558 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- FG HOLDING · Sainte-Sigolène
- CCOREA · Brives-Charensac
- VELAY EMRC · Malvalette
- VALOR 3M · Saint-Georges-Lagricol
- SOCIETE CIVILE ROBIN DE TAULHAC · Le Puy-en-Velay
- HOLDING ARGAUD · Saint-Germain-Laprade
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.