YN GAUTIER
SIREN 839 721 727 · Gestion de fonds · Saint-Malo
YN GAUTIER (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 839721727, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 mai 2018. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | YN GAUTIER |
|---|---|
| SIREN | 839 721 727 |
| SIRET du siège | 839 721 727 00015 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 22 mai 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 22 mai 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Saint-Malo · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 839 721 727 00015 |
|---|---|
| Adresse | 4 RUE CHRISTOPHE COLOMB, 35400 SAINT-MALO |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 272 000 € | -32,5 % | 132 208 € | 39 426 € | 48,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 403 000 € | +15,8 % | 92 178 € | 44 435 € | 22,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 348 000 € | +22,1 % | 72 505 € | 19 084 € | 20,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 285 000 € | +29,5 % | 71 361 € | 19 971 € | 25,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 220 000 € | +26,3 % | 79 468 € | 45 317 € | 36,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 174 200 € | — | 90 588 € | 37 676 € | 52,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 95 000 € | — | 57 725 € | 13 507 € | 60,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 931 476 € | 919 960 € | 891 218 € | 869 013 € | 865 145 € |
| Capitaux propres | 771 134 € | 658 925 € | 566 747 € | 494 242 € | 422 880 € |
| Capital social | 195 100 € | 195 100 € | 195 100 € | 195 100 € | 195 100 € |
| Emprunts et dettes financières | 150 475 € | 212 998 € | 273 298 € | 300 339 € | 385 857 € |
| Disponibilités | 31 514 € | 35 968 € | 38 474 € | 67 612 € | 103 619 € |
| Créances clients | 24 000 € | 181 200 € | 115 800 € | 90 000 € | 60 000 € |
| Dettes fournisseurs | 714 € | 270 € | 925 € | 3 515 € | 636 € |
| Charges de personnel | 224 625 € | 305 229 € | 265 358 € | 234 032 € | 143 683 € |
| Impôts et taxes | 462 € | 15 772 € | 16 158 € | 15 423 € | 7 525 € |
| Charges financières | 2 815 € | 5 246 € | 5 924 € | 5 651 € | 6 062 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
8 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260171, annonce 2227 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
3 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250147, annonce 3781 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
4 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240214, annonce 2495 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
25 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230206, annonce 2099 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
17 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220137, annonce 2315 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
18 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210138, annonce 3246 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
8 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200196, annonce 2214 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
18 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190158, annonce 3001 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
28 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20190083, annonce 991 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
2 août 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180145, annonce 933 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
3 juin 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180104, annonce 379 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- ARTHLING · Liffré
- HOLDING HEMARD · Dinard
- GUYON RL HOLDING · Bain-de-Bretagne
- DE TON FORT · Rennes
- ZEPHYR · Vern-sur-Seiche
- 2BMG · Rennes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.