YM PARTICIPATIONS
SIREN 817 559 370 · Gestion de fonds · Valenciennes
YM PARTICIPATIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 817559370, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 décembre 2015. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Valenciennes (Nord). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | YM PARTICIPATIONS |
|---|---|
| SIREN | 817 559 370 |
| SIRET du siège | 817 559 370 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 7 décembre 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 décembre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Valenciennes · Entreprises du département Nord
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 817 559 370 00017 |
|---|---|
| Adresse | 21 QUAI DES MINES, 59300 VALENCIENNES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 493 392 € | +3,2 % | 210 135 € | 441 278 € | 42,6 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 478 054 € | -2,7 % | 268 860 € | 400 765 € | 56,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 491 394 € | +61,1 % | 201 253 € | 336 911 € | 41,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 304 990 € | +1 052,3 % | -65 710 € | 52 473 € | -21,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 26 468 € | — | 205 918 € | -3 384 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 146 742 € | -2 834 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 187 278 € | -4 096 € | — | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 225 348 € | -4 251 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 107 736 € | -2 393 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 96 405 € | -2 646 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 628 675 € | 1 922 760 € | 1 957 526 € | 1 438 146 € | 539 567 € |
| Capitaux propres | 982 025 € | 713 164 € | 511 911 € | 577 621 € | 416 003 € |
| Capital social | 245 000 € | 245 000 € | 245 000 € | 245 000 € | 245 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 417 570 € | 1 018 445 € | 1 285 354 € | 832 674 € | 115 659 € |
| Disponibilités | 83 207 € | 501 116 € | 536 966 € | 500 284 € | 66 100 € |
| Créances clients | 420 € | 420 € | 58 359 € | 15 900 € | — |
| Dettes fournisseurs | 7 040 € | 3 182 € | 2 778 € | 2 580 € | 5 503 € |
| Charges de personnel | 47 473 € | 144 974 € | 244 362 € | 26 376 € | — |
| Impôts et taxes | 919 € | 1 788 € | 2 258 € | -161 € | 551 € |
| Charges financières | 126 546 € | 52 115 € | 16 995 € | 6 423 € | 650 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
17 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260092, annonce 6692 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
6 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250128, annonce 8898 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
7 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240130, annonce 4785 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
18 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230201, annonce 3526 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
26 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220143, annonce 5002 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
28 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210083, annonce 3342 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
12 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200134, annonce 2679 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
9 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190153, annonce 4086 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
24 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180133, annonce 5749 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
3 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170070, annonce 4729 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Nord, dans l'ordre du répertoire.
- JUMA · Lille
- NATIONAL INVEST · Lille
- ARCLAN FINANCE · Herlies
- ALPHA INVEST · Herlies
- LV FINANCES · Herlies
- ELAC · Cambrai
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.