XLM HOLDING
SIREN 808 697 247 · Activités des sociétés holding · Chamonix-Mont-Blanc
XLM HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 808697247, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 décembre 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | XLM HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 808 697 247 |
| SIRET du siège | 808 697 247 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 décembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 26 novembre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Chamonix-Mont-Blanc · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 808 697 247 00027 |
|---|---|
| Adresse | 173 SENTIER DES PLANS, 74400 CHAMONIX-MONT-BLANC |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 808 697 247 00019 | Paris 9e Arrondissement | 64.20Z | 18 décembre 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 212 411 € | -16,8 % | 51 177 € | 55 199 € | 24,1 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 255 352 € | +19,7 % | 68 056 € | 36 465 € | 26,7 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 213 360 € | +20,7 % | 41 613 € | 36 420 € | 19,5 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 176 747 € | -7,6 % | 45 779 € | 39 190 € | 25,9 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 191 280 € | +8,7 % | 5 546 € | -57 € | 2,9 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 175 897 € | +0,0 % | -16 901 € | -21 005 € | -9,6 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 175 840 € | — | -13 272 € | -10 644 € | -7,5 % | Publics |
| 30/06/2017 | Non publiée | Complets | 175 840 € | — | -32 596 € | -64 326 € | -18,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 018 706 € | 511 832 € | 523 093 € | 487 153 € | 512 021 € |
| Capitaux propres | 152 233 € | 101 057 € | 33 001 € | -8 612 € | -54 391 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 769 378 € | 256 285 € | 383 074 € | 435 310 € | 495 323 € |
| Disponibilités | 22 390 € | 28 725 € | 14 881 € | 7 383 € | 17 848 € |
| Créances clients | 27 832 € | 120 327 € | 63 845 € | 18 730 € | 18 845 € |
| Dettes fournisseurs | 28 310 € | 22 166 € | 23 881 € | 17 888 € | 15 981 € |
| Charges de personnel | 119 052 € | 189 591 € | 148 783 € | 105 464 € | 161 614 € |
| Impôts et taxes | 3 300 € | 3 685 € | 3 247 € | 3 158 € | 3 428 € |
| Charges financières | 24 885 € | 6 705 € | 6 864 € | 6 933 € | 7 934 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
3 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250002, annonce 6730 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
20 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240118, annonce 11582 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
30 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230231, annonce 11089 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
3 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220044, annonce 8076 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
24 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210122, annonce 7704 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
4 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20210024, annonce 13640 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
31 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190104, annonce 4955 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
15 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180213, annonce 6825 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
17 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170023, annonce 7356 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
15 décembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination
BODACC B n° 20150241, annonce 1490 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
15 décembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150241, annonce 1495 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
18 janvier 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150012, annonce 521 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- SC NABOU · Chavanod
- MP · Veyrier-du-Lac
- SARL VALINVESTISSEMENT · Nancy-sur-Cluses
- HOLDING LD · Saint-Pierre-en-Faucigny
- SVTM HOLDING · Douvaine
- CLEMADEV · Marnaz
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.