V.P. PARTICIPATION
SIREN 822 374 476 · Activités des sociétés holding · Saint-Jean-d'Arvey
V.P. PARTICIPATION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 822374476, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er septembre 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Jean-d'Arvey (Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | V.P. PARTICIPATION |
|---|---|
| SIREN | 822 374 476 |
| SIRET du siège | 822 374 476 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er septembre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 11 août 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Jean-d'Arvey · Entreprises du département Savoie
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 822 374 476 00023 |
|---|---|
| Adresse | 168 CHEMIN DE LA TOUR, 73230 SAINT-JEAN-D'ARVEY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 822 374 476 00015 | Saint-Baldoph | 64.20Z | 1er septembre 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 412 633 € | -3 293 € | — | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 406 353 € | -2 996 € | — | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 394 294 € | -3 026 € | — | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 294 957 € | -2 714 € | — | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 291 971 € | -6 662 € | — | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 175 810 € | -2 871 € | — | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 195 390 € | -2 998 € | — | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 92 352 € | -5 863 € | — | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 81 510 € | -18 490 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 783 668 € | 1 374 684 € | 1 188 528 € | 914 898 € | 1 025 588 € |
| Capitaux propres | 1 779 221 € | 1 366 588 € | 1 160 235 € | 865 991 € | 871 034 € |
| Capital social | 230 000 € | 230 000 € | 230 000 € | 230 000 € | 230 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 605 € | 605 € | 22 930 € | 44 841 € | 66 571 € |
| Disponibilités | 630 957 € | 621 767 € | 554 404 € | 449 898 € | 560 587 € |
| Dettes fournisseurs | 2 735 € | 2 840 € | 2 840 € | 2 555 € | 4 320 € |
| Impôts et taxes | — | — | — | — | 125 € |
| Charges financières | 370 € | 317 € | 849 € | 1 091 € | 1 831 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
15 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260198, annonce 8397 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
25 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250184, annonce 10223 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
24 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240185, annonce 4931 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
20 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230203, annonce 2546 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
15 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220221, annonce 4539 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
5 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210194, annonce 5770 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
9 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200197, annonce 4021 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
15 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190199, annonce 4004 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
16 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180192, annonce 4667 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
13 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170103, annonce 6316 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- NOVAE · Peisey-Nancroix
- EPHIGE · La Ravoire
- TESO & CO · Méry
- H2DMAG · Verel-de-Montbel
- MACS PARTICIPATIONS · Nances
- AXORG ENTREPRENDRE · Novalaise
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.