TATTOO & CO
SIREN 897 750 550 · Gestion de fonds · Messein
TATTOO & CO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 897750550, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 21 décembre 2023. Sa date de création déclarée est le 29 mars 2021. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Messein (Meurthe-et-Moselle). Le répertoire recense 1 établissement, dont 0 actif.
Identité
| Dénomination | TATTOO & CO |
|---|---|
| SIREN | 897 750 550 |
| SIRET du siège | 897 750 550 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 29 mars 2021 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 21 décembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 22 mars 2024 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date.
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Messein · Entreprises du département Meurthe-et-Moselle
Établissements (1)
0 actifSiège
| SIRET | 897 750 550 00013 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DU PARC D'ACTIVITE DU BREUIL, 18 RUE ROBERT SCHUMAN, 54850 MESSEIN |
| État | Fermé |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 388 985 € | — | 2 515 056 € | 135 084 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 288 692 € | — | 946 186 € | -27 275 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 10 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 20 731 514 € | 14 635 116 € |
| Capitaux propres | 11 173 732 € | 8 508 901 € |
| Capital social | 7 474 700 € | 7 474 700 € |
| Emprunts et dettes financières | 9 114 241 € | 6 007 840 € |
| Disponibilités | 423 136 € | 58 185 € |
| Créances clients | 38 811 € | 144 420 € |
| Dettes fournisseurs | 25 568 € | 18 840 € |
| Charges de personnel | 230 992 € | 236 985 € |
| Impôts et taxes | 22 909 € | 25 172 € |
| Charges financières | 208 772 € | 58 985 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
7 janvier 2024 · Radiations · Avis initial
Radiation du registre
BODACC B n° 20240004, annonce 1939 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy · annonce source
2 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240001, annonce 1150 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy · annonce source
2 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240001, annonce 1151 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy · annonce source
15 novembre 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale (Nouvelle réglementation) Pour la société absorbante : Skin Artists, SAS Au capital de 2.695.724 euros Siège social : 18 rue Robert Schuman 54850 Messein, 919 972 034 R.C.S. Nancy Pour la société absorbée : Tattoo & Co, SASU Au capital de 7
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230220, annonce 1067 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy · annonce source
25 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230141, annonce 4265 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
11 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230132, annonce 4180 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
22 novembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220226, annonce 1687 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.