TARN FIBRE
SIREN 853 093 169 · Télécommunications filaires · Courbevoie
TARN FIBRE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 853093169, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 août 2019. Son activité principale déclarée est « Télécommunications filaires » (code 61.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Courbevoie (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | TARN FIBRE |
|---|---|
| SIREN | 853 093 169 |
| SIRET du siège | 853 093 169 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 août 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 août 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Télécommunications filaires (61.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 61.10Y — Activités de télécommunications filaires, sans fil et satellitaires |
Toutes les entreprises de l'activité « Télécommunications filaires » · Entreprises de la commune Courbevoie · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 853 093 169 00011 |
|---|---|
| Adresse | 124 BOULEVARD DE VERDUN, 92400 COURBEVOIE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -14 801 783 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 10 139 560 € | +31,8 % | -13 694 834 € | 36 100 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 7 694 658 € | +66,4 % | -1 387 429 € | 485 115 € | -18,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 624 621 € | +571,7 % | -10 679 755 € | -976 822 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 688 451 € | n.s. | -26 775 863 € | -1 932 408 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 8 807 € | — | -12 475 837 € | -1 149 385 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -147 806 € | -150 071 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 241 820 075 € | 218 704 881 € | 149 691 658 € | 97 820 395 € | 70 021 923 € |
| Capitaux propres | -58 484 086 € | -44 754 200 € | -43 331 707 € | -32 616 910 € | -5 806 006 € |
| Capital social | 6 000 000 € | 6 000 000 € | 6 000 000 € | 6 000 000 € | 6 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 196 617 275 € | 151 467 022 € | 105 320 803 € | 42 000 000 € | 42 000 000 € |
| Créances clients | 7 489 554 € | 13 252 543 € | 4 591 680 € | 3 832 104 € | 89 161 € |
| Dettes fournisseurs | 20 690 874 € | 27 654 495 € | 36 461 590 € | 32 527 536 € | 12 112 357 € |
| Impôts et taxes | 15 834 € | 20 520 € | 20 018 € | 5 207 € | — |
| Charges financières | 8 749 783 € | 5 379 266 € | 5 077 979 € | 2 122 108 € | 2 003 916 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
31 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260144, annonce 9172 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
20 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250137, annonce 14889 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
28 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240145, annonce 13594 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
11 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230132, annonce 7479 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
13 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220135, annonce 7872 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
6 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210152, annonce 6808 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20200196, annonce 2401 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200174, annonce 5291 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 août 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190155, annonce 1777 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 61.10Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- NALOS SOLUTIONS TECHNOLOGIQUES · Le Plessis-Robinson
- CMB FACILITIES · Châtenay-Malabry
- LANA FS · Colombes
- DESTINY FRANCE SERVICE CENTER SAS · Clichy
- SOCIETE DE DEVELOPPEMENT POUR L'ACCES A L'INFRASTRUCTURE FIBRE · Malakoff
- TOTEM GROUP · Châtillon
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.