T C M T
SIREN 489 135 707 · Activités des sociétés holding · Verneuil-sur-Seine
T C M T (sas, société par actions simplifiée), SIREN 489135707, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 février 2006. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Verneuil-sur-Seine (Yvelines). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | T C M T |
|---|---|
| SIREN | 489 135 707 |
| SIRET du siège | 489 135 707 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 22 février 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 23 juin 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 30 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Verneuil-sur-Seine · Entreprises du département Yvelines
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 489 135 707 00011 |
|---|---|
| Adresse | 1 RUE PIERRE CURIE, 78480 VERNEUIL-SUR-SEINE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 144 000 € | +200,0 % | 101 499 € | 119 286 € | 70,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 48 000 € | 0,0 % | 38 503 € | 51 530 € ⚠ | 80,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 48 000 € | -66,7 % | 24 701 € | 31 059 € | 51,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 144 000 € | 0,0 % | 72 470 € | 76 516 € | 50,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 144 000 € | 0,0 % | -80 915 € | -4 530 € | -56,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 144 000 € | 0,0 % | -60 189 € | -47 237 € | -41,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 144 000 € | 0,0 % | -97 613 € | -93 743 € | -67,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 144 000 € | — | 164 482 € | -34 254 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 219 000 € | — | 177 241 € | 88 666 € | 80,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 077 877 € | 1 104 697 € | 1 101 155 € | 1 079 863 € | 1 080 005 € |
| Capitaux propres | 552 511 € | 451 012 € | 412 509 € | 387 808 € | 315 339 € |
| Capital social | 108 000 € | 108 000 € | 108 000 € | 108 000 € | 108 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 521 162 € | 653 685 € | 571 046 € | 689 655 € | 688 929 € |
| Disponibilités | 2 198 € | 28 952 € | 2 543 € | 1 720 € | 593 € |
| Charges de personnel | 21 921 € | -1 849 € | 14 345 € | 52 156 € | 138 719 € |
| Impôts et taxes | 183 € | -4 025 € | 0 € | 12 793 € | 5 733 € |
| Charges financières | 15 982 € | 13 076 € | 6 358 € | 4 046 € | 3 018 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
3 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20260125, annonce 3030 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles · annonce source
28 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250207, annonce 9332 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
20 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240246, annonce 3172 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
19 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240245, annonce 8541 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
2 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220191, annonce 3414 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
22 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20220057, annonce 3278 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
20 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20220056, annonce 4940 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
20 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220056, annonce 4941 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
13 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190155, annonce 7930 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
13 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20190155, annonce 7929 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 avril 2010 · Procédures de conciliation · Avis initial
Jugement d'homologation de l'accord (événement du 6 avril 2010)
Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation. Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance.
BODACC A n° 20100080, annonce 1788 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
22 septembre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20090182, annonce 1322 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090046, annonce 7843 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
3 avril 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090023, annonce 10388 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- ZEBRA SQUARE SC · Houilles
- CIS FINANCE · Montigny-le-Bretonneux
- ZEBRA SC · Houilles
- DAGA HOLDING · Saint-Germain-de-la-Grange
- SONIALEG HOLDING · Louveciennes
- CAFEERIE EQ DE L OPERA · Versailles
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.