SYNOPSIS
SIREN 752 052 944 · Activités des sociétés holding · Orvault
SYNOPSIS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 752052944, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 mai 2012. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Orvault (Loire-Atlantique). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SYNOPSIS |
|---|---|
| SIREN | 752 052 944 |
| SIRET du siège | 752 052 944 00028 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 5 mai 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 janvier 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Orvault · Entreprises du département Loire-Atlantique
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 752 052 944 00028 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE DES ARBOUSIERS, 44700 ORVAULT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 752 052 944 00010 | Héric | 70.10Z | 5 mai 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 168 000 € | 0,0 % | 21 601 € | 25 498 € | 12,9 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 168 000 € | — | -4 124 € | -4 007 € | -2,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 18 mois* | Complets | 172 295 € | — | 4 457 € | 26 207 € | 2,6 % | Publics |
| 30/06/2022 | 6 mois* | Complets | 9 180 € | — | -29 812 € | -24 177 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 159 824 € | +5,6 % | 4 033 € | 7 820 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 151 308 € | -12,0 % | -9 713 € | -10 816 € | -6,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 171 992 € | — | 40 431 € | -29 158 € | 23,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 6 mois* | Complets | 75 956 € | — | 211 765 € | -29 313 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 213 633 € | +21,0 % | 70 965 € | 32 211 € | 33,2 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 176 578 € | — | 63 479 € | 15 161 € | 35,9 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 171 235 € | — | 80 481 € | 30 745 € | 47,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (14)
16 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260133, annonce 6852 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
27 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250142, annonce 3604 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240133, annonce 9488 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
1er septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230168, annonce 1810 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
17 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220137, annonce 2720 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
21 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210140, annonce 2659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
11 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200112, annonce 2938 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
24 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190059, annonce 1171 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
15 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190053, annonce 49 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
26 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180014, annonce 713 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
24 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170024, annonce 4856 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
5 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160035, annonce 3100 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
17 mars 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150022, annonce 2412 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
27 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140018, annonce 4391 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Loire-Atlantique, dans l'ordre du répertoire.
- DB INVEST · Nantes
- FG INVEST · Saint-Vincent-des-Landes
- HOLDING PETILLANTE · Nantes
- GROUPE MOULIN · Pornichet
- LJMS · Nantes
- FINANCIERE ADB · Vallet
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.