ST PARTICIPATIONS
SIREN 852 824 143 · Activités des sociétés holding · Annecy
ST PARTICIPATIONS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 852824143, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 juillet 2019. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Annecy (Haute-Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | ST PARTICIPATIONS |
|---|---|
| SIREN | 852 824 143 |
| SIRET du siège | 852 824 143 00022 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 29 juillet 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Annecy · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 852 824 143 00022 |
|---|---|
| Adresse | 6 RUE PAUL CEZANNE, 74000 ANNECY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 852 824 143 00014 | Drumettaz-Clarafond | 64.20Z | 29 juillet 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 37 500 € | -55,2 % | 78 770 € | -57 842 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 83 700 € | +16,3 % | 604 023 € | -7 985 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 72 000 € | +20,0 % | 602 111 € | -6 835 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 60 000 € | +455,6 % | 140 623 € | -3 755 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 10 800 € | — | 137 016 € | -6 165 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | 672 165 € | -66 192 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 17 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 135 941 € | 2 079 558 € | 1 626 812 € | 1 612 630 € | 1 602 027 € |
| Capitaux propres | 2 095 937 € | 1 591 915 € | 989 804 € | 849 181 € | 712 165 € |
| Capital social | 985 000 € | 985 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 28 407 € | 463 982 € | 607 328 € | 749 019 € | 876 923 € |
| Disponibilités | 535 748 € | 479 129 € | 26 487 € | 12 630 € | 2 027 € |
| Dettes fournisseurs | 1 160 € | 2 576 € | 1 227 € | 488 € | 773 € |
| Charges de personnel | 85 128 € | 70 349 € | 56 557 € | 10 230 € | 1 128 € |
| Impôts et taxes | 664 € | — | — | 103 € | 204 € |
| Charges financières | 2 906 € | 4 409 € | 5 621 € | 6 819 € | 11 570 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
11 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260089, annonce 9607 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
27 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250041, annonce 8850 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
24 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240016, annonce 2874 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
18 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230116, annonce 4035 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
19 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220077, annonce 3926 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
4 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210129, annonce 6121 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
1er août 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190147, annonce 707 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- ORION · Armoy
- BARDHIMMO · Veyrier-du-Lac
- VINO FINANCE · Charvonnex
- ISO INVEST · Annecy
- TR2I · Annecy
- L & L FINANCE · Marignier
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.