SPFPL HOLDING MARCILLY GERAULT
SIREN 837 657 550 · Fonds de placement et entités financières similaires · Anneyron
SPFPL HOLDING MARCILLY GERAULT (société de participations financières de profession libérale société par actions simplifiée (spfpl sas)), SIREN 837657550, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 12 février 2018. Son activité principale déclarée est « Fonds de placement et entités financières similaires » (code 64.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Anneyron (Drôme). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SPFPL HOLDING MARCILLY GERAULT |
|---|---|
| SIREN | 837 657 550 |
| SIRET du siège | 837 657 550 00013 |
| Catégorie juridique | Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) (5770) |
| Date de création | 12 février 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 12 février 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.31Y — Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Fonds de placement et entités financières similaires » · Entreprises de la commune Anneyron · Entreprises du département Drôme
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 837 657 550 00013 |
|---|---|
| Adresse | 368 CHEMIN DE LA ROUGE, 26140 ANNEYRON |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 187 958 € | -3 184 € | — | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 147 984 € | -2 907 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 142 135 € | -2 749 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 880 195 € | -7 025 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 222 106 € | -39 360 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | -1 332 € | -1 365 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | 7 651 € | -2 368 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 271 935 € | 2 285 974 € | 2 321 404 € | 1 778 997 € | 70 583 € |
| Capitaux propres | 1 188 994 € | 1 211 010 € | 1 128 875 € | 248 679 € | 26 573 € |
| Capital social | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 959 769 € | 1 070 794 € | 1 174 026 € | 1 284 877 € | — |
| Disponibilités | 374 752 € | 595 435 € | 625 988 € | 8 142 € | 7 984 € |
| Dettes fournisseurs | 1 950 € | 3 360 € | 2 789 € | 2 065 € | 1 440 € |
| Impôts et taxes | — | — | — | 2 396 € | — |
| Charges financières | 1 708 € | 1 959 € | 2 601 € | 993 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
26 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260140, annonce 3528 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
6 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250128, annonce 4018 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
22 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240162, annonce 2653 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230175, annonce 8455 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
30 octobre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20220211, annonce 639 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
11 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220155, annonce 1766 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
29 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210146, annonce 2375 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200172, annonce 1760 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.30Z) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- DELLIE PARTICIPATIONS · Bourg-lès-Valence
- SPFPL M MEUSY · Saint-Restitut
- HULIEM · Mercurol-Veaunes
- SPFPL NKD · Allex
- SPFPL GA · Montmeyran
- SPFPL FRESQUET CONDAT · Mirmande
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.