SPFPL 4 M
SIREN 793 480 005 · Activités des sociétés holding · Fillière
SPFPL 4 M (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 793480005, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 mars 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Fillière (Haute-Savoie). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SPFPL 4 M |
|---|---|
| SIREN | 793 480 005 |
| SIRET du siège | 793 480 005 00032 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 15 mars 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 12 octobre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Fillière · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 793 480 005 00032 |
|---|---|
| Adresse | 488 ROUTE DE L'EGLISE, 74370 FILLIERE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 793 480 005 00024 | Fillière | 64.20Z | 11 janvier 2021 |
| 793 480 005 00016 | Eteaux | 64.20Z | 15 mars 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 469 902 € | -9,6 % | 552 948 € | 121 873 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 519 669 € | +2,4 % | 647 125 € | 132 557 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 507 609 € | +9,6 % | 467 070 € | 90 763 € | 92,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 463 248 € | +7,8 % | 341 982 € | 56 062 € | 73,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 429 714 € | +2,2 % | 347 794 € | 76 295 € | 80,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 420 507 € | -3,5 % | 369 857 € | 106 642 € | 88,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 435 543 € | +160,2 % | 391 624 € | 126 895 € | 89,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 167 381 € | — | 119 359 € | -36 910 € | 71,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 146 619 € | -4 777 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | -11 176 € | -35 224 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 8 048 577 € | 8 007 962 € | 7 865 455 € | 7 967 389 € | 8 228 424 € |
| Capitaux propres | 3 201 303 € | 2 784 233 € | 2 527 251 € | 2 179 457 € | 1 809 601 € |
| Capital social | 1 170 800 € | 1 170 800 € | 1 170 800 € | 1 170 800 € | 1 170 800 € |
| Emprunts et dettes financières | 4 680 914 € | 5 013 640 € | 5 159 289 € | 5 596 900 € | 6 213 836 € |
| Disponibilités | 80 608 € | 37 110 € | 12 959 € | 18 167 € | 14 937 € |
| Créances clients | 150 171 € | 104 923 € | 49 416 € | 169 236 € | 440 078 € |
| Dettes fournisseurs | 9 727 € | 43 014 € | 40 758 € | 32 078 € | 1 678 € |
| Charges de personnel | 366 713 € | 381 950 € | 325 107 € | 270 210 € | 298 083 € |
| Impôts et taxes | 23 703 € | 5 013 € | 4 255 € | 6 901 € | 1 962 € |
| Charges financières | 61 617 € | 60 530 € | 59 872 € | 64 816 € | 66 902 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
30 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260143, annonce 15713 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
12 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260131, annonce 7304 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
16 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250199, annonce 7953 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
17 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230157, annonce 7277 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
16 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220201, annonce 5030 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
8 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210153, annonce 4198 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
3 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200235, annonce 12085 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
8 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190152, annonce 13182 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180186, annonce 2206 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180004, annonce 3389 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
19 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160100, annonce 8296 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
2 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20160013, annonce 7358 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
8 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160002, annonce 6810 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- 2A INVEST · Annemasse
- LAB'HOLDING · Annecy
- USVAMI · Annecy
- OFF PISTE · Poisy
- PROGRAMME REGIONAL D'INVESTISSEMENT SUR DE MULTIPLES ENTREPRISES ET SOCIETES · Giez
- MAHIA · Viry
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.