SONS CAPITAL
SIREN 915 066 047 · Gestion de fonds · Manosque
SONS CAPITAL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 915066047, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 30 juin 2022. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SONS CAPITAL |
|---|---|
| SIREN | 915 066 047 |
| SIRET du siège | 915 066 047 00019 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 30 juin 2022 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 juin 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Manosque · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 915 066 047 00019 |
|---|---|
| Adresse | 495 102 MONTEE DE MANENC, 04100 MANOSQUE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 245 560 € | -322 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 153 948 € | 0 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -22 200 € | -22 200 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 9 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 143 352 191 € | 143 117 839 € | 142 963 891 € |
| Capitaux propres | 143 341 199 € | 143 095 639 € | 142 941 691 € |
| Capital social | 142 963 891 € | 142 963 891 € | 142 963 891 € |
| Emprunts et dettes financières | 10 000 € | 22 200 € | 22 200 € |
| Disponibilités | 297 263 € | 1 € | 1 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (4)
16 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250241, annonce 191 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
16 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250241, annonce 192 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
10 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240238, annonce 142 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
9 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20220153, annonce 93 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- SC LA VERDETTE · Dauphin
- PROVENCE CONSTRUCTION ET SERVICES · Pierrevert
- CMA INVEST IMMO · Manosque
- PEYO CORPORATION · Lurs
- BRAHIC · Seyne
- MAXENS · Saint-Vincent-sur-Jabron
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.