SISTA
SIREN 799 300 256 · Activités des sociétés holding · Mainvilliers
SISTA (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 799300256, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 décembre 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mainvilliers (Eure-et-Loir). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SISTA |
|---|---|
| SIREN | 799 300 256 |
| SIRET du siège | 799 300 256 00010 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 23 décembre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 23 décembre 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Mainvilliers · Entreprises du département Eure-et-Loir
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 799 300 256 00010 |
|---|---|
| Adresse | 20 AVENUE GAMBETTA, 28300 MAINVILLIERS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 359 519 € | — | 1 063 207 € | 80 356 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 252 000 € | — | 985 705 € | -39 541 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 293 910 € | — | 1 224 906 € | -32 621 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 74 146 € | — | 1 185 983 € | -13 290 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 1 182 170 € | -5 342 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 16 553 125 € | 17 064 345 € | 16 928 233 € | 16 448 913 € |
| Capitaux propres | 14 234 000 € | 13 594 120 € | 8 902 380 € | 7 708 575 € |
| Capital social | 2 606 000 € | 2 606 000 € | 2 606 000 € | 2 606 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 258 748 € | 3 410 212 € | 7 866 144 € | 8 737 038 € |
| Disponibilités | 25 345 € | 120 261 € | 32 556 € | 9 665 € |
| Créances clients | 38 389 € | 46 213 € | 31 949 € | — |
| Dettes fournisseurs | 19 521 € | 24 338 € | 31 914 € | 3 300 € |
| Charges de personnel | 224 589 € | 272 227 € | 70 438 € | — |
| Impôts et taxes | 15 259 € | 23 475 € | 3 596 € | — |
| Charges financières | 53 260 € | 90 408 € | 182 969 € | 269 551 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
27 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260163, annonce 2276 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
15 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260009, annonce 1337 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
11 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240007, annonce 965 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres · annonce source
11 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240007, annonce 1409 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
27 avril 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220082, annonce 711 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres · annonce source
9 décembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210239, annonce 771 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres · annonce source
5 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200046, annonce 1510 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
3 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190002, annonce 1839 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
9 août 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20180150, annonce 429 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
17 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160122, annonce 2609 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
30 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150124, annonce 1873 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
4 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140083, annonce 5190 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
12 janvier 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140008, annonce 341 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Eure-et-Loir, dans l'ordre du répertoire.
- S.B.I. · Courville-sur-Eure
- SCAFIM · Luisant
- SYJYFAR · Luisant
- SCG SAINT JACQUES · Marville-Moutiers-Brûlé
- HOLDING NOURIEU · Amilly
- SPLEFIM · Houx
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.