SERMA HOLDING
SIREN 753 024 447 · Activités des sociétés holding · Cerisé
SERMA HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 753024447, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 juillet 2012. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cerisé (Orne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SERMA HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 753 024 447 |
| SIRET du siège | 753 024 447 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 20 juillet 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 18 juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Cerisé · Entreprises du département Orne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 753 024 447 00025 |
|---|---|
| Adresse | RUE DE BEL AIR, 61000 CERISE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 753 024 447 00017 | Valframbert | 64.20Z | 20 juillet 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/11/2024 | Non publiée | Complets | 324 792 € | — | 202 171 € | 108 773 € | 62,2 % | Publics |
| 30/11/2022 | 12 mois* | Complets | 188 000 € | -14,3 % | 627 994 € | 41 479 € | n.s. | Publics |
| 30/11/2021 | 12 mois* | Complets | 219 436 € | -17,0 % | 328 412 € | 86 067 € | n.s. | Publics |
| 30/11/2020 | 12 mois* | Complets | 264 540 € | +51,0 % | 104 017 € | 155 280 € | 39,3 % | Publics |
| 30/11/2019 | 12 mois* | Complets | 175 160 € | +133,5 % | 268 946 € | 157 907 € | n.s. | Publics |
| 30/11/2018 | 12 mois* | Complets | 75 000 € | +114,3 % | 70 585 € | 71 567 € | 94,1 % | Publics |
| 30/11/2017 | 12 mois* | Complets | 35 000 € | — | 68 858 € | 28 889 € | n.s. | Publics |
| 30/11/2016 | Non publiée | Complets | 30 000 € | — | 7 280 € | 6 176 € | 24,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/11/2024 complet · 12 mois | 30/11/2022 complet · 12 mois | 30/11/2021 complet · 12 mois | 30/11/2020 complet · 12 mois | 30/11/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 037 181 € | 3 001 756 € | 1 774 251 € | 1 758 018 € | 1 717 467 € |
| Capitaux propres | 1 787 428 € | 1 728 905 € | 1 280 911 € | 1 252 499 € | 1 348 483 € |
| Capital social | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 141 055 € | 1 149 833 € | 430 418 € | 450 584 € | 335 484 € |
| Disponibilités | 4 251 € | 36 543 € | 8 538 € | — | 100 272 € |
| Créances clients | 275 678 € | 218 587 € | 279 778 € | 278 597 € | 144 337 € |
| Dettes fournisseurs | 2 261 € | 1 812 € | 1 758 € | 1 362 € | 1 224 € |
| Charges de personnel | 188 301 € | 117 707 € | 110 469 € | 92 758 € | 6 919 € |
| Impôts et taxes | 2 593 € | 2 192 € | 6 484 € | 2 170 € | 279 € |
| Charges financières | 22 816 € | 12 247 € | 26 933 € | 20 949 € | 350 343 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
2 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-11-30
BODACC C n° 20250189, annonce 6494 · Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon · annonce source
12 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-11-30
BODACC C n° 20250030, annonce 2228 · Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon · annonce source
3 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-11-30
BODACC C n° 20230169, annonce 3817 · Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon · annonce source
20 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-11-30
BODACC C n° 20220099, annonce 3753 · Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon · annonce source
2 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-11-30
BODACC C n° 20210106, annonce 2097 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
13 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-11-30
BODACC C n° 20200156, annonce 6484 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
30 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la forme juridique, l'administration
BODACC B n° 20200146, annonce 1326 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
17 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-11-30
BODACC C n° 20190136, annonce 4942 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
1er août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-11-30
BODACC C n° 20180139, annonce 2215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
1er août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-11-30
BODACC C n° 20180139, annonce 2214 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
8 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-11-30
BODACC C n° 20150048, annonce 6623 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
30 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-11-30
BODACC C n° 20140036, annonce 8565 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Orne, dans l'ordre du répertoire.
- HOLDING RM FINANCES · Alençon
- MARTHOLD · Argentan
- SAPENJO · Val-au-Perche
- HOLDING CROUILLET · Mortagne-au-Perche
- LIVRES MEDIAS CHRETIENS · Alençon
- LA COUTURE · La Genevraie
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.