SECURITE VOL FEU
SIREN 440 622 397 · Activités liées aux systèmes de sécurité · Romans-sur-Isère
SECURITE VOL FEU (sas, société par actions simplifiée), SIREN 440622397, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2002. Son activité principale déclarée est « Activités liées aux systèmes de sécurité » (code 80.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Romans-sur-Isère (Drôme). Le répertoire recense 10 établissements, dont 6 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SECURITE VOL FEU |
|---|---|
| SIREN | 440 622 397 |
| SIRET du siège | 440 622 397 00063 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 2002 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 17 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 15 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 80.09Y — Activités de sécurité n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités liées aux systèmes de sécurité » · Entreprises de la commune Romans-sur-Isère · Entreprises du département Drôme
Établissements (10)
6 actifsSiège
| SIRET | 440 622 397 00063 |
|---|---|
| Adresse | RUE PAUL LOUIS HEROULT, 26100 ROMANS-SUR-ISERE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 440 622 397 00105 | Annecy | 80.20Z | 8 juin 2026 |
| 440 622 397 00097 | Saint-Baldoph | 80.20Z | 1er octobre 2024 |
| 440 622 397 00089 | Vitry-sur-Seine | 80.20Z | 30 décembre 2023 |
| 440 622 397 00071 | Varces-Allières-et-Risset | 80.20Z | 1er septembre 2021 |
| 440 622 397 00030 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 80.20Z | 25 juillet 2012 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 440 622 397 00055 | Ivry-sur-Seine | 80.20Z | 1er septembre 2017 |
| 440 622 397 00048 | Alfortville | 80.20Z | 1er avril 2014 |
| 440 622 397 00022 | Eybens | 52.10B | 14 mai 2012 |
| 440 622 397 00014 | Romans-sur-Isère | 80.20Z | 1er janvier 2002 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 12 238 286 € | +15,7 % | 18 529 € | 53 782 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 10 581 408 € | -1,7 % | 142 223 € | 165 565 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 10 762 445 € | +9,5 % | 317 528 € | 601 084 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 9 828 250 € | +30,6 % | 327 795 € | 461 654 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 7 523 674 € | — | 30 662 € | 8 126 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 95 553 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 103 100 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 85 561 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 5 602 743 € | — | 114 226 € | 80 938 € | 2,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 155 488 € | 5 046 359 € | 4 810 716 € | 4 871 740 € | 5 073 849 € |
| Capitaux propres | 1 231 482 € | 1 212 952 € | 1 163 730 € | 1 008 951 € | 727 656 € |
| Capital social | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 551 463 € | 877 583 € | 872 036 € | 1 113 330 € | 2 052 573 € |
| Disponibilités | 207 492 € | 329 762 € | 464 294 € | 938 156 € | 1 410 967 € |
| Stocks | 1 023 282 € | 1 175 905 € | 968 185 € | 889 092 € | 624 703 € |
| Créances clients | 3 056 304 € | 2 745 021 € | 2 391 781 € | 2 152 906 € | 2 244 468 € |
| Dettes fournisseurs | 1 658 988 € | 1 192 400 € | 1 067 814 € | 1 152 724 € | 779 404 € |
| Charges de personnel | 4 656 408 € | 4 324 264 € | 3 917 983 € | 3 677 005 € | 3 067 070 € |
| Impôts et taxes | 105 286 € | 110 184 € | 108 505 € | 100 739 € | 94 239 € |
| Charges financières | 37 531 € | 42 073 € | 23 067 € | 20 944 € | 15 252 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (28)
27 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260206, annonce 2558 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
29 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250123, annonce 1830 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
27 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240250, annonce 2752 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
24 décembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240248, annonce 804 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
15 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230199, annonce 1322 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
11 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220155, annonce 1441 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220126, annonce 1489 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
21 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210206, annonce 1722 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
27 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210124, annonce 637 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
22 avril 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20210079, annonce 969 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 2296 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
8 août 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20190152, annonce 395 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
27 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190122, annonce 1436 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
5 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180127, annonce 609 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
24 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180114, annonce 385 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
8 juin 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Achat de la branche d'activité de maintenance d'installation d'alarmes et de télésurveillance, comportant notamment 1500 contrats de maintenance - Ancien propriétaire : SOCIETE DE TELESURVEILLANCE EUROPEENNE - S. T. E. - RCS MEAUX : 439 687 450 - Prix : 237 000 euros - Date d'effet : 02/05/2018 - Jo
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180108, annonce 1288 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
24 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170043, annonce 1365 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
8 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150057, annonce 2957 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
14 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140033, annonce 2482 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130064, annonce 518 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
12 septembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20120176, annonce 548 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
7 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120062, annonce 2198 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
19 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120017, annonce 3002 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
21 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100066, annonce 2590 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
24 juin 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20100121, annonce 526 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
9 mai 2010 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS PROVISOIRE PREALABLE SOCIETE
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20100090, annonce 384 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
7 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090064, annonce 137 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
6 juillet 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080043, annonce 2670 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 80.20Z) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- EURL ADX · Beaumont-Monteux
- ASSISTANCE LEVAGE CONTROLE ET SECURITE · Chatuzange-le-Goubet
- ETUDE ET ENTRETIEN DE PROTECTION INCENDIE · Valence
- PV PRO SECURITE · Valence
- ADS PROTECTION · Portes-lès-Valence
- V.E.I. VALENCE EXTINCTEUR INCENDIE · Bourg-lès-Valence
Marchés publics attribués (6)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 17 février 2026 | VIDEOPROTECTION | COMMUNE DE GERVANS | Marché | 84 110 € |
| 19 novembre 2024 | Videoprotection | COMMUNE DE SAINT ROMAIN D AY | Marché | 98 820 € |
| 25 juillet 2024 | VIDEOPROTECTION 9 CAMERAS SUR 4 SITES | COMMUNE DE DUNIERES | Marché | 52 600 € |
| 4 juillet 2024 | Accord cadre à bons de commande pour la fourniture, la pose et la maintenance d'un système d'alarme anti-intrusion. Attention visite obligatoire | COMMUNE DE SAINT ISMIER | Marché | 40 520 € |
| 10 février 2023 | INSTALLATION VIDEOPROTECTION | COMMUNE DE VAGNAS | Marché | 52 460 € |
| 10 janvier 2022 | MAINTENANCE ALARMES/SYST SECURITE INCENDIE/TELESURVEILLANCE/INTERVENTIONS SUR SITE | COMMUNE LE THOR | Marché | 75 000 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 6 marchés) : 328 510 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.