SCR ABA 1
SIREN 808 974 059 · Activités des sociétés holding · Pau
SCR ABA 1 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 808974059, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 janvier 2015. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Pau (Pyrénées-Atlantiques). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SCR ABA 1 |
|---|---|
| SIREN | 808 974 059 |
| SIRET du siège | 808 974 059 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 7 janvier 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 janvier 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Pau · Entreprises du département Pyrénées-Atlantiques
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 808 974 059 00012 |
|---|---|
| Adresse | TECHNOPOLE HELIOPARC, 2 AVENUE DU PRESIDENT PIERRE ANGOT, 64000 PAU |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 225 € | — | -4 295 € | -7 037 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -97 298 € | -7 536 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 26 152 € | -3 168 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 637 € | -3 922 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 8 725 € | -3 822 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -38 473 € | -3 635 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -112 296 € | -4 164 € | — | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -52 127 € | -5 404 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -22 524 € | -3 940 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -4 116 € | -6 741 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 468 026 € | 562 974 € | 537 101 € | 536 296 € | 527 553 € |
| Capitaux propres | 464 664 € | 561 962 € | 535 810 € | 535 173 € | 526 448 € |
| Capital social | 760 000 € | 760 000 € | 760 000 € | 760 000 € | 760 000 € |
| Disponibilités | 236 956 € | 169 445 € | 105 574 € | 51 065 € | 42 549 € |
| Créances clients | 0 € | 979 € | 1 429 € | 1 502 € | 1 276 € |
| Dettes fournisseurs | 3 362 € | 486 € | 1 291 € | 1 123 € | 1 105 € |
| Charges financières | 117 680 € | 37 548 € | 16 190 € | — | 37 548 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
19 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20260135, annonce 1430 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pau · annonce source
26 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260120, annonce 3665 · Greffe du Tribunal de Commerce de pau · annonce source
18 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250136, annonce 4511 · Greffe du Tribunal de Commerce de pau · annonce source
4 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20250127, annonce 1069 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pau · annonce source
4 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240128, annonce 6972 · Greffe du Tribunal de Commerce de pau · annonce source
18 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230158, annonce 3832 · Greffe du Tribunal de Commerce de pau · annonce source
15 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220136, annonce 10689 · Greffe du Tribunal de Commerce de pau · annonce source
22 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210141, annonce 7405 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
10 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200133, annonce 2404 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
3 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190126, annonce 2531 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
19 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180130, annonce 11763 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
29 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170054, annonce 4365 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
12 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160081, annonce 10583 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
19 avril 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20160077, annonce 1017 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
4 février 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150024, annonce 1072 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Pyrénées-Atlantiques, dans l'ordre du répertoire.
- KERMARIA · Urcuit
- HOLDING ARNAUD - H.A. · Labastide-Cézéracq
- DES TOUYA · Montardon
- BOUTIN FRERES · Bayonne
- BIRINVEST · Biarritz
- MICOULEAU · Pau
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.