SAMAIS HOLDING
SIREN 818 819 724 · Activités des sociétés holding · Saint-Herblain
SAMAIS HOLDING (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 818819724, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 mars 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Herblain (Loire-Atlantique). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SAMAIS HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 818 819 724 |
| SIRET du siège | 818 819 724 00019 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 mars 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 mars 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Herblain · Entreprises du département Loire-Atlantique
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 818 819 724 00019 |
|---|---|
| Adresse | ZAC AR MOR, 8 BOULEVARD DU ZENITH, 44800 SAINT-HERBLAIN |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 34 171 € | -0,5 % | 24 861 € | 30 321 € | 72,8 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 34 327 € | -2,0 % | 359 236 € | 32 095 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 35 030 € | +9,8 % | 22 277 € | 32 047 € | 63,6 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 31 913 € | +5,7 % | 23 105 € | 28 030 € | 72,4 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 30 185 € | +19,7 % | 20 477 € | 24 986 € | 67,8 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 25 227 € | +58,8 % | 16 212 € | 23 891 € | 64,3 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 15 885 € | — | 11 736 € | 13 748 € | 73,9 % | Publics |
| 30/09/2017 | Non publiée | Complets | 29 340 € | — | 22 806 € | 26 883 € | 77,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 741 974 € | 514 512 € | 170 192 € | 165 346 € | 154 482 € |
| Capitaux propres | 515 571 € | 490 709 € | 131 473 € | 109 196 € | 86 092 € |
| Capital social | 14 861 € | 14 861 € | 14 861 € | 14 861 € | 14 861 € |
| Emprunts et dettes financières | 225 330 € | 21 620 € | 34 963 € | 49 372 € | 60 988 € |
| Disponibilités | 225 226 € | 51 247 € | 34 434 € | 18 807 € | 33 662 € |
| Créances clients | — | 0 € | 7 205 € | 11 247 € | — |
| Dettes fournisseurs | 23 € | 141 € | 82 € | 494 € | 227 € |
| Charges de personnel | 0 € | 535 € | 960 € | — | 2 840 € |
| Impôts et taxes | 393 € | 301 € | 361 € | 359 € | 366 € |
| Charges financières | 10 224 € | 571 € | 690 € | 787 € | 896 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
3 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250232, annonce 2323 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
31 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240021, annonce 1589 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
31 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20240021, annonce 1588 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
4 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220171, annonce 3393 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
7 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210237, annonce 2306 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
20 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20200036, annonce 3413 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
20 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200036, annonce 3415 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
20 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20200036, annonce 3414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Loire-Atlantique, dans l'ordre du répertoire.
- PINK RABBIT FOUNDATION · Nantes
- HOLDING CHEVALLIER · Pont-Saint-Martin
- GO PATRIMOINE · Nantes
- A2SET · Nantes
- CHEVROT INVEST · Malville
- HOLDING RPV GROUPE · Basse-Goulaine
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.