SAINT SACERDOS
SIREN 790 279 780 · Activités des sociétés holding · Versailles
SAINT SACERDOS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 790279780, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Versailles (Yvelines). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAINT SACERDOS |
|---|---|
| SIREN | 790 279 780 |
| SIRET du siège | 790 279 780 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Versailles · Entreprises du département Yvelines
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 790 279 780 00015 |
|---|---|
| Adresse | 3 RUE DE LIMOGES, 78000 VERSAILLES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/04/2025 | 12 mois* | Complets | 58 309 € | +1,0 % | 29 602 € | -77 371 € | 50,8 % | Publics |
| 30/04/2024 | 12 mois* | Complets | 57 714 € | -0,9 % | 28 961 € | -77 165 € | 50,2 % | Publics |
| 30/04/2023 | 12 mois* | Complets | 58 266 € | +0,7 % | 62 590 € | -75 831 € | n.s. | Publics |
| 30/04/2022 | 12 mois* | Complets | 57 839 € | -2,6 % | 146 770 € | -76 028 € | n.s. | Publics |
| 30/04/2021 | 12 mois* | Complets | 59 399 € | +0,5 % | 120 285 € | -77 137 € | n.s. | Publics |
| 30/04/2020 | 12 mois* | Complets | 59 124 € | +0,5 % | 72 699 € | -75 522 € | n.s. | Publics |
| 30/04/2019 | 12 mois* | Complets | 58 839 € | -0,1 % | 38 634 € | -77 910 € | 65,7 % | Publics |
| 30/04/2018 | 12 mois* | Complets | 58 913 € | — | 44 816 € | -71 347 € | 76,1 % | Publics |
| 30/04/2017 | Non publiée | Complets | 58 162 € | — | 6 827 € | -69 335 € | 11,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/04/2025 complet · 12 mois | 30/04/2024 complet · 12 mois | 30/04/2023 complet · 12 mois | 30/04/2022 complet · 12 mois | 30/04/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 016 254 € | 1 033 379 € | 1 046 962 € | 1 045 362 € | 1 069 953 € |
| Capitaux propres | 684 039 € | 654 437 € | 625 476 € | 562 886 € | 416 115 € |
| Capital social | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 285 717 € | 325 678 € | 373 595 € | 430 013 € | 575 335 € |
| Disponibilités | 1 971 € | 4 804 € | 3 159 € | 3 800 € | 2 318 € |
| Créances clients | 2 249 € | 0 € | 512 € | 0 € | 71 279 € |
| Dettes fournisseurs | 489 € | 467 € | 430 € | 1 670 € | 1 629 € |
| Charges de personnel | 112 343 € | 111 792 € | 111 714 € | 111 696 € | 112 954 € |
| Impôts et taxes | 3 154 € | 2 677 € | 3 079 € | 3 022 € | 2 869 € |
| Charges financières | 16 719 € | 17 867 € | 15 599 € | 13 762 € | 14 970 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
26 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-04-30
BODACC C n° 20260039, annonce 8830 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
26 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-04-30
BODACC C n° 20260039, annonce 8832 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
26 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-04-30
BODACC C n° 20260039, annonce 8831 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
12 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250196, annonce 3759 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles · annonce source
7 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250192, annonce 5562 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles · annonce source
26 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-04-30
BODACC C n° 20230228, annonce 4839 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
7 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-04-30
BODACC C n° 20210217, annonce 5495 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
5 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210088, annonce 2256 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
22 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-04-30
BODACC C n° 20200248, annonce 5932 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-04-30
BODACC C n° 20200039, annonce 3744 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
11 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-04-30
BODACC C n° 20180231, annonce 10696 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
19 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-04-30
BODACC C n° 20170124, annonce 9958 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
10 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-04-30
BODACC C n° 20160131, annonce 8573 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
7 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-04-30
BODACC C n° 20150115, annonce 9198 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
31 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-04-30
BODACC C n° 20140081, annonce 11836 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
12 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-04-30
BODACC C n° 20130091, annonce 10028 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 janvier 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130012, annonce 475 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- JOSIANE JULIA BLOT HOLDING · Le Mesnil-le-Roi
- URIEL · Montfort-l'Amaury
- AXALTA COATING SYSTEMS FRANCE HOLDING SAS · Mantes-la-Ville
- DARWIN HOLDING · Croissy-sur-Seine
- BK ET ASSOCIES · Le Chesnay-Rocquencourt
- EXPEA · Chatou
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.