RAS 720
SIREN 831 256 136 · Activités des agences de travail temporaire · Lyon 9e Arrondissement
RAS 720 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 831256136, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 juillet 2017. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lyon 9e Arrondissement (Rhône). Le répertoire recense 6 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RAS 720 |
|---|---|
| SIREN | 831 256 136 |
| SIRET du siège | 831 256 136 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 7 juillet 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 avril 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Lyon 9e Arrondissement · Entreprises du département Rhône
Établissements (6)
3 actifsSiège
| SIRET | 831 256 136 00027 |
|---|---|
| Adresse | 10 RUE JEAN MARCUIT, 69009 LYON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 831 256 136 00068 | Château-Thierry | 78.20Z | 4 février 2025 |
| 831 256 136 00050 | Les Arcs | 78.20Z | 4 octobre 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 831 256 136 00043 | Brasles | 78.20Z | 1er juin 2018 |
| 831 256 136 00035 | Les Arcs | 78.20Z | 16 avril 2018 |
| 831 256 136 00019 | Tassin-la-Demi-Lune | 70.10Z | 7 juillet 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 3 742 534 € | -15,2 % | 39 989 € | 22 031 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 4 411 786 € | -8,0 % | -65 016 € | 13 842 € | -1,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 793 097 € | -1,3 % | 88 533 € | 82 952 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 4 856 447 € | +36,8 % | 87 711 € | 38 062 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 3 550 112 € | +64,1 % | 72 950 € | 59 891 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 163 908 € | +311,9 % | 128 968 € | 133 939 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 525 368 € | — | -21 281 € | -43 097 € | -4,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -11 470 € | -11 550 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (10)
27 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250228, annonce 5474 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
14 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240220, annonce 7373 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
18 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240012, annonce 6825 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
8 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220238, annonce 6345 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220004, annonce 5951 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
19 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200225, annonce 10681 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190213, annonce 9078 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190004, annonce 3449 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 février 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20180029, annonce 2446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 août 2017 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20170160, annonce 955 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- RAS 710 · Lyon 9e Arrondissement
- GAPNIP · Jons
- SCI HENDO · Vaulx-en-Velin
- DELTA SERVICE GROUP · Corbas
- L'INSTITUT THE BEAUTY BAR · Lyon 2e Arrondissement
- TE AVAE · Belleville-en-Beaujolais
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.