RABELAIS CONSULTING
SIREN 884 465 378 · Gestion de fonds · Avoine
RABELAIS CONSULTING (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 884465378, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 16 juin 2020. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Avoine (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RABELAIS CONSULTING |
|---|---|
| SIREN | 884 465 378 |
| SIRET du siège | 884 465 378 00013 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 16 juin 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 juin 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Avoine · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 884 465 378 00013 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DES GRANDS CLOS, 37420 AVOINE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10/2025 | 12 mois* | Complets | 1 428 371 € | +9,4 % | 174 520 € | 76 544 € | 12,2 % | Publics |
| 31/10/2024 | 12 mois* | Complets | 1 305 426 € | -5,2 % | 176 192 € | 75 336 € | 13,5 % | Publics |
| 31/10/2023 | 12 mois* | Complets | 1 377 627 € | -8,1 % | 288 845 € | 225 378 € | 21,0 % | Publics |
| 31/10/2022 | 12 mois* | Complets | 1 499 390 € | — | 353 052 € | 322 191 € | 23,5 % | Publics |
| 31/10/2021 | Non publiée | Complets | 1 320 155 € | — | 213 777 € | 147 518 € | 16,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/10/2024 complet · 12 mois | 31/10/2023 complet · 12 mois | 31/10/2022 complet · 12 mois | 31/10/2021 complet · 17 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 085 533 € | 3 289 604 € | 3 240 197 € | 3 041 580 € |
| Capitaux propres | 1 115 546 € | 955 674 € | 666 829 € | 313 777 € |
| Capital social | 83 680 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 579 981 € | 1 848 294 € | 2 113 736 € | 2 375 987 € |
| Disponibilités | 26 152 € | 152 428 € | 403 781 € | 342 264 € |
| Créances clients | 472 473 € | 593 277 € | 417 408 € | 286 563 € |
| Dettes fournisseurs | 16 223 € | 19 037 € | 17 382 € | 24 041 € |
| Charges de personnel | 1 102 203 € | 1 117 936 € | 1 147 446 € | 1 096 371 € |
| Impôts et taxes | 10 823 € | 10 318 € | 9 187 € | 11 072 € |
| Charges financières | 19 981 € | 22 851 € | 25 967 € | 35 541 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
7 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-10-31
BODACC C n° 20260106, annonce 2562 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
14 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation) et l'administration
BODACC B n° 20250197, annonce 1393 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours · annonce source
24 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-10-31
BODACC C n° 20250161, annonce 1898 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
18 octobre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (diminution)
BODACC B n° 20240203, annonce 881 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours · annonce source
31 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-10-31
BODACC C n° 20240104, annonce 1746 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
17 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20240011, annonce 821 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours · annonce source
13 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-10-31
BODACC C n° 20230112, annonce 3469 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
19 mai 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'activité de l'établissement principal
BODACC B n° 20230096, annonce 525 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours · annonce source
5 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-10-31
BODACC C n° 20220109, annonce 1984 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
14 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20210094, annonce 1543 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
1er juillet 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200126, annonce 985 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SPEED FAMILY · Tours
- ALCG · Fondettes
- AVAE · Monts
- CHAMPFLEURY · Tours
- ONDET PATRIMOINE · Ligré
- HOLDING VALEMBAL · Saint-Cyr-sur-Loire
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.