R. LEGACY
SIREN 849 982 822 · Gestion de fonds · Roissy-en-Brie
R. LEGACY (sas, société par actions simplifiée), SIREN 849982822, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 avril 2019. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Roissy-en-Brie (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | R. LEGACY |
|---|---|
| SIREN | 849 982 822 |
| SIRET du siège | 849 982 822 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 4 avril 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 avril 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Roissy-en-Brie · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 849 982 822 00017 |
|---|---|
| Adresse | 16 RUE DE PONTAULT COMBAULT, 77680 ROISSY-EN-BRIE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -37 805 € | -1 453 € | — | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -21 823 € | -676 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 102 € | — | 736 € | -1 840 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -7 412 € | -7 413 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 52 293 € | -49,8 % | 35 694 € | 39 741 € | 68,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 104 196 € | — | 7 751 € | 9 719 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 54 649 € | — | 3 367 € | 3 961 € | 6,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 68 956 € | 78 831 € | 151 954 € | 130 903 € | 59 375 € |
| Capitaux propres | 41 135 € | 40 400 € | 47 812 € | 12 118 € | 4 367 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 200 € | — | — | — |
| Disponibilités | 6 695 € | — | 2 691 € | 2 956 € | 796 € |
| Créances clients | 51 732 € | 68 302 € | 130 838 € | 109 762 € | 51 079 € |
| Dettes fournisseurs | 2 513 € | 2 513 € | 61 228 € | 94 789 € | 43 484 € |
| Charges de personnel | — | — | 7 944 € | — | — |
| Impôts et taxes | 1 246 € | 6 705 € | 4 417 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
28 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260141, annonce 12347 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
28 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260141, annonce 12346 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
23 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240206, annonce 4305 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
23 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240206, annonce 4306 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
26 mai 2023 · Radiations · Avis d’annulation
Avis d’annulation
BODACC B n° 20230101, annonce 2423 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
24 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20230099, annonce 4122 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
24 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230099, annonce 4123 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
15 septembre 2022 · Radiations · Avis initial
Avis initial
BODACC B n° 20220179, annonce 3356 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
11 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210113, annonce 7722 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
18 avril 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190077, annonce 1969 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- INNOV CREATION · Héricy
- FINANCIERE CHARB · Noisiel
- HOLDING OSMAN-RO · Pontault-Combault
- CJ HOLDING · Serris
- SHAMS MANAGEMENT · Savigny-le-Temple
- TDC EXPANSION · Chamigny
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.