PRODEVAL
SIREN 377 592 324 · Ingénierie, études techniques · Châteauneuf-sur-Isère
PRODEVAL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 377592324, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 avril 1990. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Châteauneuf-sur-Isère (Drôme). Le répertoire recense 5 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 250 à 499 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PRODEVAL |
|---|---|
| SIREN | 377 592 324 |
| SIRET du siège | 377 592 324 00059 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 avril 1990 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 28 juin 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 1er juillet 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 250 à 499 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 42.21Y — Construction de réseaux pour fluides |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Châteauneuf-sur-Isère · Entreprises du département Drôme
Établissements (5)
1 actifSiège
| SIRET | 377 592 324 00059 |
|---|---|
| Adresse | QUARTIER DU 45 EME PARALLELE ROVALTAIN, 7 RUE ANNE-MARIE STAUB, 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 377 592 324 00042 | Toulouse | 38.32Z | 28 mai 2018 |
| 377 592 324 00034 | Châteauneuf-sur-Isère | 38.22Z | 3 février 2014 |
| 377 592 324 00026 | Chanteloup-en-Brie | 38.22Z | 1er avril 1992 |
| 377 592 324 00018 | Champs-sur-Marne | 90.0B | 6 avril 1990 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 110 638 824 € | -10,6 % | 68 931 € | 2 760 005 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 123 783 565 € | +1,3 % | 3 942 844 € | 11 372 757 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 122 183 776 € | +8,2 % | -638 621 € | 1 575 791 € | -0,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 112 905 957 € | +53,6 % | 5 532 301 € | 7 789 169 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 73 514 217 € | +112,0 % | 2 241 550 € | 3 064 383 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 34 672 759 € | +38,0 % | 847 452 € | 1 640 900 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 25 117 664 € | +113,6 % | 909 659 € | 1 529 029 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 11 756 712 € | — | 343 148 € | 230 110 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 147 874 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (31)
19 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260135, annonce 2431 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
7 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20260106, annonce 1199 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
26 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20260080, annonce 875 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
26 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260080, annonce 877 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
26 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20260080, annonce 876 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
20 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20260055, annonce 496 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
29 avril 2025 · Ventes et cessions · Avis initial
PRODEVAL SAS RCS ROMANS-SUR-ISERE n°377 592 324 Forme : Société par actions simplifiée Capital : 1.012.500EUR Adresse : 7 rue Anne Marie Staub, 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE Date de commencement d’activité : 06 avril 1990 Pour la société absorbante : la dénomination sociale suivie, le cas échéant, de
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20250083, annonce 940 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
26 juin 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220123, annonce 585 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
19 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20210161, annonce 579 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
19 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210161, annonce 578 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
29 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210146, annonce 1730 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
31 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200213, annonce 2104 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
26 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20190186, annonce 298 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
16 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190157, annonce 1991 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
2 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180161, annonce 26 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
18 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170063, annonce 1150 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
28 octobre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20160212, annonce 549 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
17 juillet 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20160139, annonce 384 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
6 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160062, annonce 1253 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
30 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150100, annonce 2300 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
13 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150004, annonce 1527 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
23 février 2014 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
BODACC A n° 20140038, annonce 206 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130078, annonce 12367 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
8 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120063, annonce 13416 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
2 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110042, annonce 12499 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
1er décembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mai 1990)
fin du mandat du directeur général
BODACC B n° 20100232, annonce 1437 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
1er décembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mai 1990)
Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20100232, annonce 1438 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
1er septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100051, annonce 12079 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
2 mars 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mai 1990)
Changement de directeur général Changement de président
BODACC B n° 20100042, annonce 2162 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
29 avril 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090028, annonce 8481 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
23 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080060, annonce 8207 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- LEBRE INGENIERIE · Pierrelatte
- BUREAU D'ETUDES TECHNIQUES EN REPARATION DE STRUCTURES ET D'OUVRAGES D'ART · Châteauneuf-du-Rhône
- UNION DEPARTEMENTALE ETUDES CONSTRUCTION · La Roche-de-Glun
- MOLD CONCEPT · Montoison
- HYDROC · La Garde-Adhémar
- ASS SYRAH RECHERCHE DEVELOPPEMENT · Valence
Marchés publics attribués (14)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 mars 2026 | SILOE/Maintenance unité de valorisation de Biogaz | SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY | Marché | 480 000 € |
| 11 mars 2026 | SUIVI POST-EXPLOITATION DES CENTRES D’ENFOUISSEMENT TECHNIQUES DU THOT ET DES MOLIERES entretien maintenance du réseau de captage du biogaz, de la torchère et des bassins d’eaux pluviales et équilibrage du réseau LOT 2 | MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE | Marché | 200 000 € |
| 1er janvier 2026 | Marché payé sur le budget 10 Assainissement Contrat de maintenance des équipements PRODEVAL de la STEP de Port Douvot pour l'année 2026 | CU GRAND BESANCON METROPOLE | Marché | 46 550 € |
| 21 mai 2025 | LOT 3 UNITE D EPURATION DU BIOGAZ | CA CHOLET AGGLOMERATION | Marché | 1 142 873 € · 2 titulaires |
| 10 mars 2025 | PIECES DETACHEES POUR RESEAUX LIXIVITS BIOGAZ | TRINOVAL | Marché | 210 000 € · 2 titulaires |
| 10 mars 2025 | FOURNITURES DE PIÈCES DETACHEES POUR RÉSEAUX LIXIVIATS - BIOGAZ | TRINOVAL | Marché | 210 000 € |
| 27 novembre 2024 | Z240460F00 LOT 3 : EXTENSION ET MAINTENANCE DES NOUVEAUX RESEAUX BIOGAZ ET RESEAUX LIXIVIATS SUR L ISDND DU VALLON DU FOU A MARTIGUES | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 1 500 000 € |
| 27 novembre 2024 | Z240459F00 LOT 2 : EXTENSION ET MAINTENANCE DES RESEAUX ACTUELS BIOGAZ ET LIXIVIATS SUR L ISDND DE L ARBOIS A AIX EN PROVENCE | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 2 750 000 € |
| 30 mai 2024 | MAINTENANCE ET PRISE EN CHARGE DES GROSSES REPARATIONS DU POSTE D'EPURATION DU BOURDARY | SYNDICAT MIXTE LE BOURDARY | Marché | 392 650 € |
| 23 avril 2024 | Marché de maintenance et de prise en charge des grosses réparations du poste d'épuration de la Station d'épuration du Bourdary | SYNDICAT MIXTE LE BOURDARY | Marché | 392 650 € |
| 22 avril 2024 | Z240017F00 -LOT 2 : MAINTENANCE DES RESEAUX BIOGAZ ET DES TORCHERES SUR L?ISDND DU VALLON DU FOU A MARTIGUES ET DU CET DE VALENTOULIN A PORT DE BOUC | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 600 000 € |
| 22 avril 2024 | Le présent accord-cadre consiste en la maintenance curative et préventive du réseau biogaz, et des torchères et des débitmètres sur les sites métropolitains suivants : • ISDND du Mentaure à La Ciotat • ISDND du Vallon du Fou à Martigues • CET de Valentoulin à Port de Bouc • ISDND de l’Arbois à Aix-en-Provence. - Maintenance des réseaux biogaz et des torchères sur l’ISDND du Vallon du Fou à Martigues et du CET de Valentoulin à Port de Bouc | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 600 000 € |
| 25 janvier 2024 | Marché de travaux de construction de l'alvéole 4 et de réhabilitation de l'alvéole 5 du casier 1 LOT 3 COLLECTE DES BIOGAZ | SMICTOM DU CENTRE OUEST DE L'ILLE-ET-VILAINE | Marché | 85 249 € |
| 23 novembre 2023 | Z230373A00 LOT 2 GEOSYNTHETIQUE | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 1 469 724 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 14 marchés) : 7 257 099 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.