PJD HOLDING
SIREN 882 314 586 · Gestion de fonds · Iffendic
PJD HOLDING (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 882314586, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 mars 2020. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Iffendic (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PJD HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 882 314 586 |
| SIRET du siège | 882 314 586 00018 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 5 mars 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 mars 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 25 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Iffendic · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (3)
3 actifsSiège
| SIRET | 882 314 586 00018 |
|---|---|
| Adresse | 400 LES QUATRE ROUTES, 35750 IFFENDIC |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 882 314 586 00034 | Pacé | 52.10B | 1er février 2024 |
| 882 314 586 00026 | Rennes | 66.30Z | 1er avril 2022 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 954 560 € | +37,2 % | 1 486 € | 11 232 € | 0,2 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 695 511 € | +8,5 % | 28 613 € | 16 143 € | 4,1 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 640 932 € | — | 42 540 € | 16 488 € | 6,6 % | Publics |
| 30/09/2021 | Non publiée | Complets | 169 057 € | — | 32 138 € | -5 518 € | 19,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 19 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 891 266 € | 866 313 € | 608 968 € | 321 009 € |
| Capitaux propres | 254 779 € | 253 292 € | 224 679 € | 182 138 € |
| Capital social | 150 000 € | 150 000 € | 150 000 € | 150 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 449 447 € | 387 004 € | 171 463 € | 10 045 € |
| Disponibilités | 81 738 € | 17 968 € | 13 758 € | 54 089 € |
| Stocks | 146 384 € | 109 353 € | — | — |
| Créances clients | 298 724 € | 412 972 € | 320 896 € | 92 311 € |
| Dettes fournisseurs | 114 905 € | 82 168 € | 90 571 € | 52 386 € |
| Charges de personnel | 256 428 € | 235 774 € | 144 208 € | 110 959 € |
| Impôts et taxes | 4 773 € | 2 782 € | 4 460 € | 457 € |
| Charges financières | 7 077 € | 12 896 € | 333 € | 14 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
13 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250091, annonce 2034 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
26 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240228, annonce 1551 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
8 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230109, annonce 3552 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
27 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220209, annonce 3626 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
13 mars 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200052, annonce 489 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- NOMAD · Rennes
- SCI ALEGRIA · Saint-Malo
- LES DEUX COCOS · La Richardais
- GABA · Châteaubourg
- BERTHAULT PERE ET FILS · Domagné
- SCI SODA · Saint-Erblon
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.