PENTAGONE FINANCE
SIREN 894 174 473 · Gestion de fonds · Morée
PENTAGONE FINANCE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 894174473, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 février 2021. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Morée (Loir-et-Cher). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | PENTAGONE FINANCE |
|---|---|
| SIREN | 894 174 473 |
| SIRET du siège | 894 174 473 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 février 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 février 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Morée · Entreprises du département Loir-et-Cher
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 894 174 473 00013 |
|---|---|
| Adresse | LD VILLEPROVERT, 41160 MOREE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 1 701 115 € | -16 651 € | — | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 1 723 552 € | -10 224 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 2 008 526 € | -9 300 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -102 576 € | -9 043 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 1 885 358 € | -27 325 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 11 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 13 384 598 € | 12 579 679 € | 12 317 125 € | 13 429 670 € |
| Capitaux propres | 6 614 861 € | 5 191 309 € | 3 482 782 € | 3 885 358 € |
| Capital social | 2 000 000 € | 2 000 000 € | 2 000 000 € | 2 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 6 582 773 € | 7 198 873 € | 8 642 773 € | 9 544 282 € |
| Disponibilités | 783 536 € | 507 098 € | 462 643 € | 379 670 € |
| Dettes fournisseurs | 186 964 € | 189 497 € | 191 570 € | 29 € |
| Charges financières | 71 811 € | 85 273 € | 98 016 € | 87 317 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
21 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260136, annonce 7314 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
18 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250221, annonce 4121 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
4 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240234, annonce 2352 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
21 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240097, annonce 2603 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
15 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220179, annonce 6452 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Loir-et-Cher, dans l'ordre du répertoire.
- J.DIR. · Villebarou
- AK · Le Controis-en-Sologne
- JLK · Le Controis-en-Sologne
- GROUPE DHARDI · Soings-en-Sologne
- HOLDING J.J.E · Selommes
- INTRA-MUROS · Lavardin
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.