PBU INDUSTRIE
SIREN 491 408 704 · Activités des sociétés holding · Brignais
PBU INDUSTRIE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 491408704, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er août 2006. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Brignais (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | PBU INDUSTRIE |
|---|---|
| SIREN | 491 408 704 |
| SIRET du siège | 491 408 704 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er août 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 avril 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Brignais · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 491 408 704 00014 |
|---|---|
| Adresse | 33 BOULEVARD DE SCHWEIGHOUSE, 69530 BRIGNAIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10/2025 | 12 mois* | Complets | 119 988 € | -20,0 % | 9 974 € | -45 102 € | 8,3 % | Publics |
| 31/10/2024 | 12 mois* | Complets | 149 988 € | 0,0 % | 29 286 € | -15 622 € | 19,5 % | Publics |
| 31/10/2023 | 12 mois* | Complets | 149 988 € | 0,0 % | 35 283 € | -9 230 € | 23,5 % | Publics |
| 31/10/2022 | 12 mois* | Complets | 149 988 € | 0,0 % | 8 215 € | -780 € | 5,5 % | Publics |
| 31/10/2021 | 12 mois* | Complets | 149 988 € | -0,0 % | 9 424 € | -6 076 € | 6,3 % | Publics |
| 31/10/2020 | 12 mois* | Complets | 150 000 € | 0,0 % | 84 900 € | -8 933 € | 56,6 % | Publics |
| 31/10/2019 | 12 mois* | Complets | 150 000 € | +37,5 % | 119 771 € | -19 356 € | 79,8 % | Publics |
| 31/10/2018 | 12 mois* | Complets | 109 080 € | 0,0 % | 95 757 € | -38 839 € | 87,8 % | Publics |
| 31/10/2017 | 12 mois* | Complets | 109 080 € | — | 1 287 € | -31 993 € | 1,2 % | Publics |
| 31/10/2016 | Non publiée | Complets | 109 080 € | — | 7 120 € | -46 720 € | 6,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/10/2024 complet · 12 mois | 31/10/2023 complet · 12 mois | 31/10/2022 complet · 12 mois | 31/10/2021 complet · 12 mois | 31/10/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 029 139 € | 1 002 707 € | 982 551 € | 1 042 410 € | 1 043 559 € |
| Capitaux propres | 909 113 € | 879 827 € | 844 545 € | 836 329 € | 826 906 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 96 032 € | 96 032 € | 98 666 € | 140 619 € | 156 836 € |
| Disponibilités | 17 455 € | 19 184 € | 21 488 € | 33 185 € | 42 427 € |
| Créances clients | 73 075 € | 70 520 € | 66 798 € | 142 507 € | 130 723 € |
| Dettes fournisseurs | 2 126 € | 2 118 € | 1 763 € | 5 472 € | 9 971 € |
| Charges de personnel | 118 624 € | 116 250 € | 113 587 € | 114 376 € | 118 587 € |
| Impôts et taxes | 14 390 € | 14 273 € | 14 017 € | 14 296 € | 12 374 € |
| Charges financières | — | — | — | 22 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
30 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-10-31
BODACC C n° 20260143, annonce 12734 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
19 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-10-31
BODACC C n° 20250116, annonce 9703 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
20 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-10-31
BODACC C n° 20240118, annonce 9761 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
27 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-10-31
BODACC C n° 20230083, annonce 4096 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
15 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-10-31
BODACC C n° 20220075, annonce 8396 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
20 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-10-31
BODACC C n° 20210098, annonce 6284 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-10-31
BODACC C n° 20200119, annonce 2531 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-10-31
BODACC C n° 20190119, annonce 2271 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-10-31
BODACC C n° 20180088, annonce 2656 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-10-31
BODACC C n° 20170043, annonce 4293 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-10-31
BODACC C n° 20160044, annonce 4401 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-10-31
BODACC C n° 20150029, annonce 2028 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-10-31
BODACC C n° 20140033, annonce 9408 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 avril 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-10-31
BODACC C n° 20130021, annonce 9792 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-10-31
BODACC C n° 20120021, annonce 6680 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
13 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-10-31
BODACC C n° 20110025, annonce 9166 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-10-31
BODACC C n° 20100031, annonce 8325 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
19 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-10-31
BODACC C n° 20090039, annonce 7722 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-10-31
BODACC C n° 20080039, annonce 4847 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-10-31
BODACC C n° 20080039, annonce 4846 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- ECH · Écully
- ISANAT · Saint-Priest
- DEVELOP'ART · Oullins-Pierre-Bénite
- LASER CROISSANCE PLUS · Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
- MAGE · Belleville-en-Beaujolais
- SATUS FINANCES · Dommartin
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.