OTICO HOLDING
SIREN 791 761 364 · Services administratifs combinés de bureau · Provins
OTICO HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 791761364, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 28 novembre 2012. Son activité principale déclarée est « Services administratifs combinés de bureau » (code 82.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Provins (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | OTICO HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 791 761 364 |
| SIRET du siège | 791 761 364 00029 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 28 novembre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 21 février 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 19 août 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Services administratifs combinés de bureau (82.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 82.10Y — Activités de service de bureau et de soutien administratif |
Toutes les entreprises de l'activité « Services administratifs combinés de bureau » · Entreprises de la commune Provins · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 791 761 364 00029 |
|---|---|
| Adresse | 34 RUE MAXIMILIEN MICHELIN, 77160 PROVINS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 791 761 364 00011 | Chalmaison | 70.22Z | 28 novembre 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 609 835 € | -30,1 % | 649 € | -411 128 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 872 120 € | -6,0 % | 7 136 299 € | -1 325 970 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 927 920 € | -27,4 % | 305 199 € | -84 788 € | 32,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 277 494 € | +5,2 % | 111 211 € | -70 554 € | 8,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 214 478 € | +10,3 % | 348 799 € | -2 806 € | 28,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 101 507 € | -44,6 % | 1 777 081 € | -204 839 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 989 269 € | +12,7 % | 1 626 054 € | 608 861 € | 81,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 765 546 € | — | 49 054 € | 444 985 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 273 397 € | — | 54 596 € | 83 984 € | 4,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 15 398 130 € | 14 254 226 € | 8 038 609 € | 7 909 961 € | 10 403 363 € |
| Capitaux propres | 13 991 043 € | 14 136 151 € | 7 107 067 € | 6 987 873 € | 7 020 305 € |
| Capital social | 3 636 900 € | 3 636 900 € | 3 636 900 € | 3 636 900 € | 3 636 900 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 241 804 € | 30 864 € | 599 408 € | 585 978 € | 530 395 € |
| Disponibilités | 3 306 881 € | 7 061 606 € | 132 240 € | 54 155 € | 8 251 € |
| Créances clients | — | 0 € | 24 000 € | 5 440 € | 32 612 € |
| Dettes fournisseurs | 99 900 € | 16 678 € | 150 317 € | 103 222 € | 53 752 € |
| Charges de personnel | 719 012 € | 814 471 € | 746 950 € | 1 040 702 € | 909 795 € |
| Impôts et taxes | 17 363 € | 15 530 € | 8 888 € | 23 187 € | 58 797 € |
| Charges financières | 14 067 € | -3 219 € | 25 147 € | 5 403 € | 5 645 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
21 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250202, annonce 11376 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
27 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240250, annonce 11158 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
3 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230233, annonce 3909 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
11 octobre 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION OTICO HOLDING Société par actions simplifiée Au capital de : 3 636 900,00 EUR Siège social 34 Rue Maximilien Michelin 77160 Provins N° RCS 791 761 364 RCS Melun, est société absorbante SCI SOURDUN Société civile immobilière Au capital de : 1 225 000,00 EUR Siège social 34 Ru
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220197, annonce 2275 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
16 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220180, annonce 4001 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
20 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210139, annonce 6613 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
3 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20210107, annonce 3364 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
11 mars 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210049, annonce 4045 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
5 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210045, annonce 3135 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
22 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190183, annonce 5919 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
20 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20190036, annonce 3148 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
8 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180083, annonce 3791 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
24 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170084, annonce 6418 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
31 mars 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de représentant..
BODACC B n° 20170064, annonce 2231 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
29 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160090, annonce 4077 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
14 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150105, annonce 7486 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
18 août 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20150156, annonce 970 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
22 janvier 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20150015, annonce 1282 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
2 octobre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20130190, annonce 2213 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
24 mars 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130059, annonce 1198 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 82.11Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- BURO'NOMADE VAL D'EUROPE · Serris
- ARYZTA MANAGEMENT FRANCE · Ferrières-en-Brie
- ABC GESTION · Chelles
- J2ML · Nemours
- ALPAGA IMMO · Dampmart
- SITEXPO · Brie-Comte-Robert
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.