OSTENSIA
SIREN 880 322 946 · Gestion de fonds · Bruz
OSTENSIA (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 880322946, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 2020. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bruz (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | OSTENSIA |
|---|---|
| SIREN | 880 322 946 |
| SIRET du siège | 880 322 946 00034 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 janvier 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 février 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 24 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Bruz · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 880 322 946 00034 |
|---|---|
| Adresse | 8 B AVENUE DE LA CHAISE, 35170 BRUZ |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 880 322 946 00026 | Dinard | 66.30Z | 1er janvier 2023 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 880 322 946 00018 | Saint-Pern | 66.30Z | 2 janvier 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 599 960 € | +79,4 % | 794 261 € | 39 133 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 334 476 € | -9,7 % | 36 255 € | 68 812 € | 10,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 370 470 € | -33,4 % | 92 167 € | 131 853 € | 24,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 556 255 € | — | 284 994 € | 384 234 € | 51,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 216 800 € | — | 107 535 € | 143 074 € | 49,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 6 963 207 € | 6 146 074 € | 5 817 793 € | 5 843 709 € | 5 475 893 € |
| Capitaux propres | 6 350 179 € | 5 655 918 € | 5 619 664 € | 5 602 497 € | 5 317 503 € |
| Capital social | 5 209 968 € | 5 209 968 € | 5 209 968 € | 5 209 968 € | 5 209 968 € |
| Emprunts et dettes financières | 435 977 € | 466 846 € | 147 596 € | 79 277 € | — |
| Disponibilités | 845 899 € | 126 119 € | 42 780 € | 112 293 € | 35 965 € |
| Créances clients | 0 € | 72 000 € | 169 047 € | 405 906 € | 135 960 € |
| Dettes fournisseurs | 10 797 € | 3 419 € | 1 625 € | 1 735 € | 656 € |
| Charges de personnel | 352 971 € | 223 831 € | 213 458 € | 150 302 € | 62 611 € |
| Impôts et taxes | 2 310 € | 1 352 € | 504 € | 641 € | 5 278 € |
| Charges financières | 1 478 € | 1 830 € | 1 689 € | 1 143 € | 604 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
9 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20260129, annonce 1299 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes · annonce source
27 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 2 janvier 2020)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20260060, annonce 1009 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes · annonce source
15 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250134, annonce 7308 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
14 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240135, annonce 2793 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
14 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240135, annonce 2792 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
6 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220130, annonce 1946 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
22 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210185, annonce 1521 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- SC SAEGLOPUR · Saint-Jacques-de-la-Lande
- DTMC · La Mézière
- NOURATH · Saint-Malo
- SIFNOS · La Chapelle-Thouarault
- WL 23 · Vern-sur-Seiche
- KELUARGA SAS · Saint-Briac-sur-Mer
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.