OCTOPUS PHARMA
SIREN 803 936 772 · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. · Asnières-sur-Seine
OCTOPUS PHARMA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 803936772, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 24 juillet 2014. Son activité principale déclarée est « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » (code 82.99Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | OCTOPUS PHARMA |
|---|---|
| SIREN | 803 936 772 |
| SIRET du siège | 803 936 772 00026 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 24 juillet 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er novembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 96.40Y — Activités de service d’intermédiation pour des services aux personnes |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » · Entreprises de la commune Asnières-sur-Seine · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 803 936 772 00026 |
|---|---|
| Adresse | 38-42, 38 RUE GALLIENI, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 803 936 772 00018 | Saint-Juéry | 82.99Z | 24 juillet 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 526 711 € | -4,8 % | 17 065 € | 24 797 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 655 027 € | +3,0 % | 186 599 € | 259 431 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 576 738 € | +21,7 % | 134 141 € | 165 156 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 116 997 € | +22,6 % | 41 658 € | 79 114 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 727 003 € | -6,3 % | 22 126 € | -43 281 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 842 581 € | +12,8 % | 2 055 € | 760 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 634 171 € | +17,1 % | 5 688 € | 7 964 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 395 341 € | — | 13 216 € | 10 220 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 292 356 € | — | 16 870 € | 28 575 € | 1,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 118 261 € | 1 312 860 € | 1 464 948 € | 1 357 809 € | 1 136 913 € |
| Capitaux propres | 198 364 € | 316 299 € | 259 699 € | 125 558 € | 83 899 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 194 € | 970 € | 970 € | 970 € | 970 € |
| Disponibilités | 24 € | 79 937 € | 170 286 € | 34 384 € | 1 455 € |
| Stocks | 106 181 € | 67 962 € | 54 396 € | 55 035 € | — |
| Créances clients | 666 673 € | 901 405 € | 862 429 € | 816 573 € | 650 478 € |
| Dettes fournisseurs | 130 154 € | 127 548 € | 227 444 € | 220 342 € | 246 172 € |
| Charges de personnel | 1 753 441 € | 1 649 594 € | 1 570 481 € | 1 436 677 € | 1 230 233 € |
| Impôts et taxes | 74 831 € | 116 012 € | 35 867 € | 26 370 € | 19 577 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
8 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250151, annonce 11173 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
9 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240154, annonce 12852 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
25 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230163, annonce 4630 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
7 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220152, annonce 5756 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
8 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210153, annonce 7361 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200155, annonce 3959 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI · annonce source
4 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190170, annonce 3687 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI · annonce source
3 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180188, annonce 1789 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI · annonce source
2 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180140, annonce 20858 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI · annonce source
1er septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170089, annonce 8082 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI · annonce source
22 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160085, annonce 8743 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 82.99Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- RICHARD & CO · Issy-les-Moulineaux
- MIC'AGENCY · Boulogne-Billancourt
- ML8 CONSEILS · Nanterre
- EXPERT VOITURIER · Neuilly-sur-Seine
- BELIEVE IN YOUR BRAND · Neuilly-sur-Seine
- HD CONSULTING · Courbevoie
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.