NUMERIA GROUPE
SIREN 901 598 680 · Gestion de fonds · Romagnat
NUMERIA GROUPE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 901598680, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 juillet 2021. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Romagnat (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | NUMERIA GROUPE |
|---|---|
| SIREN | 901 598 680 |
| SIRET du siège | 901 598 680 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 19 juillet 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 juillet 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Romagnat · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 901 598 680 00014 |
|---|---|
| Adresse | 4 RUE ENRICO FERMI, 63540 ROMAGNAT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 550 000 € | +57,1 % | 134 955 € | 105 744 € | 24,5 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 350 000 € | 0,0 % | 54 587 € | 50 770 € | 15,6 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 350 000 € | — | 64 742 € | 80 657 € | 18,5 % | Publics |
| 31/03/2022 | Non publiée | Complets | 400 000 € | — | 88 180 € | 115 798 € | 22,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 9 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 182 856 € | 933 031 € | 931 125 € | 839 995 € |
| Capitaux propres | 724 224 € | 589 269 € | 534 682 € | 469 940 € |
| Capital social | 381 760 € | 381 760 € | 381 760 € | 381 760 € |
| Emprunts et dettes financières | 336 082 € | 237 525 € | 246 106 € | 188 100 € |
| Disponibilités | 707 360 € | 464 735 € | 31 763 € | 2 875 € |
| Créances clients | 5 000 € | 65 000 € | 503 000 € | 455 000 € |
| Dettes fournisseurs | 6 461 € | 4 200 € | 2 244 € | 4 888 € |
| Charges de personnel | 414 259 € | 285 169 € | 264 188 € | 275 217 € |
| Impôts et taxes | 1 171 € | 1 967 € | — | — |
| Charges financières | 5 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
18 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250221, annonce 6076 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
20 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240204, annonce 3733 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
16 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20240075, annonce 3276 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
27 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220251, annonce 3518 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
31 janvier 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20220022, annonce 2721 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
27 juillet 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20210144, annonce 906 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- SIDRE · Le Broc
- LILLY · Clermont-Ferrand
- MILLE VIE DEVELOPPEMENT · Thiers
- CF FAMILY · Thiers
- C2L · Saint-Flour-l'Étang
- GOLDEN GLAOUIS · Pérignat-sur-Allier
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.