SIFin
Active (Sirene)

MEL

SIREN 491 449 989 · Activités des sociétés holding · Colombes

MEL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 491449989, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2006. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Colombes (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.

Identité

DénominationMEL
SIREN491 449 989
SIRET du siège491 449 989 00012
Catégorie juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499)
Date de création1er juillet 2006
Catégorie d'entreprisePetite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.

Statut administratif

État selon SireneActive — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008
Dernier traitement Sirene6 décembre 2025
Caractère employeurNon publié
Tranche d'effectif salariéUnité non employeuse ou effectif non renseigné

L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.

Activité déclarée

Activité principaleActivités des sociétés holding (64.20Z)
NomenclatureNAF rév. 2 (2008)
Code en NAF 202564.21Y — Activités de société holding

Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Colombes · Entreprises du département Hauts-de-Seine

Établissements (1)

1 actif

Siège

SIRET491 449 989 00012
Adresse139 RUE DES RENOUILLERS, 92700 COLOMBES
ÉtatActif

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.

Comptes annuels publiés

Comptes sociaux (périmètre : l'entreprise) — montants en euros, tels que publiés
ClôtureDuréeTypeChiffre d'affairesVar. CARésultat netEBEMarge nette*Confidentialité
30/06/202512 mois*Complets220 000 €+4,8 %164 487 €-170 102 €74,8 %Publics
30/06/202412 mois*Complets210 000 €-6,9 %-62 750 €-177 679 €-29,9 %Publics
30/06/202312 mois*Complets225 564 €-29,5 %3 090 965 €-225 242 €n.s.Publics
30/06/202212 mois*Complets320 000 €-36,0 %93 339 €121 027 €29,2 %Publics
30/06/202112 mois*Complets500 000 €+81,7 %365 168 €305 672 €73,0 %Publics
30/06/202012 mois*Complets275 200 €+39,1 %287 745 €116 301 €n.s.Publics
30/06/201912 mois*Complets197 800 €+11,2 %67 705 €35 995 €34,2 %Publics
30/06/201812 mois*Complets177 800 €—31 579 €39 258 €17,8 %Publics
30/06/2017Non publiéeComplets187 800 €—84 212 €51 490 €44,8 %Publics

* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.

DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.

Annonces officielles (21)

  1. 13 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2025-06-30

    BODACC C n° 20260030, annonce 4414 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source

  2. 29 janvier 2025 · Modifications diverses · Avis initial

    Modification

    Modification survenue sur le capital.

    BODACC B n° 20250020, annonce 4041 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source

  3. 18 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2024-06-30

    BODACC C n° 20240244, annonce 6202 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source

  4. 24 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2023-06-30

    BODACC C n° 20240016, annonce 4197 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source

  5. 25 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2022-06-30

    BODACC C n° 20220229, annonce 3884 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source

  6. 14 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2021-06-30

    BODACC C n° 20210201, annonce 9664 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  7. 28 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2020-06-30

    BODACC C n° 20210019, annonce 8408 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  8. 3 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2019-06-30

    BODACC C n° 20190212, annonce 1734 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  9. 5 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2018-06-30

    BODACC C n° 20190025, annonce 8551 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  10. 5 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2017-06-30

    BODACC C n° 20190025, annonce 8550 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  11. 1er août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.

    Clôture de l'exercice : 2015-06-30

    BODACC C n° 20170069, annonce 9346 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  12. 1er août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.

    Clôture de l'exercice : 2016-06-30

    BODACC C n° 20170069, annonce 9347 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  13. 1er août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.

    Clôture de l'exercice : 2014-06-30

    BODACC C n° 20170069, annonce 9345 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  14. 7 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2013-06-30

    BODACC C n° 20140032, annonce 13165 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  15. 6 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2012-06-30

    BODACC C n° 20120082, annonce 12838 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  16. 23 février 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2011-06-30

    BODACC C n° 20120012, annonce 13781 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  17. 22 janvier 2012 · Ventes et cessions · Avis initial

    AVIS DE PROJET DE SCISSION. GROUPE KEESMEL sis à 55 RUE Alphonse Pluchet 92220 BAGNEUX, RCS EN COURS est société bénéficiaire. MEL, sis à 139 RUE DE RENOUILLERS 92700 COLOMBES, 491 449 989 RCS NANTERRE est société apporteuse. Actif : 363050 Euros, passif : 0 Euros, apport net : 363050 Euros. Rapport

    Autre achat, apport, attribution

    BODACC A n° 20120015, annonce 1066 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  18. 22 janvier 2012 · Ventes et cessions · Avis initial

    AVIS DE PROJET DE SCISSION. GROUPE KEESMEL, sis à 55 RUE Alphonse Pluchet 92220 BAGNEUX, RCS EN COURS est société bénéficiaire. MEL, sis à 139 RUE DE RENOUILLERS 92700 COLOMBES, 491 449 989 RCS NANTERRE est société apporteuse. Actif : 363050 Euros, passif : 0 Euros, apport net : 363050 Euros. Rappor

    Autre achat, apport, attribution

    BODACC A n° 20120015, annonce 1065 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  19. 15 mars 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2010-06-30

    BODACC C n° 20110014, annonce 13225 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  20. 23 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2009-06-30

    BODACC C n° 20090099, annonce 9046 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

  21. 11 mars 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2008-06-30

    BODACC C n° 20090019, annonce 9682 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source

DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.

Entreprises voisines

Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.

Marchés publics attribués (0)

Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.

Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.