MASSIMA-MARMI
SIREN 803 207 224 · Activités spécialisées de design · Saint-Genis-Laval
MASSIMA-MARMI (sas, société par actions simplifiée), SIREN 803207224, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 juin 2014. Son activité principale déclarée est « Activités spécialisées de design » (code 74.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Genis-Laval (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | MASSIMA-MARMI |
|---|---|
| SIREN | 803 207 224 |
| SIRET du siège | 803 207 224 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 23 juin 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 25 août 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 26 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités spécialisées de design (74.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 74.11Y — Activités de design pour la création de mode ou les produits industriels |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités spécialisées de design » · Entreprises de la commune Saint-Genis-Laval · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 803 207 224 00012 |
|---|---|
| Adresse | 38 RUE EDOUARD MILLAUD, 69230 SAINT-GENIS-LAVAL |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 29 708 € | -0,4 % | 20 315 € | 20 316 € | 68,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 29 823 € | +27,5 % | 6 553 € | 6 553 € | 22,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 23 386 € | -49,6 % | 4 487 € | 4 487 € | 19,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 46 370 € | n.s. | 281 € | 282 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 9 053 € | -41,6 % | -2 484 € | -2 484 € | -27,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 15 490 € | -11,1 % | -2 072 € | -2 045 € | -13,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 17 424 € | +13,3 % | -2 962 € | -2 962 € | -17,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 15 383 € | — | -1 942 € | -1 941 € | -12,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -7 619 € | -32 163 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 46 255 € | 39 829 € | 35 941 € | 34 426 € | 27 831 € |
| Capitaux propres | -18 429 € | -38 744 € | -45 297 € | -49 784 € | -50 066 € |
| Capital social | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 63 668 € | 78 168 € | 80 671 € | 82 358 € | 74 805 € |
| Disponibilités | 28 795 € | 20 315 € | 18 116 € | 9 426 € | 1 541 € |
| Stocks | 17 359 € | 18 809 € | 17 125 € | 19 307 € | 24 459 € |
| Créances clients | — | — | 0 € | 4 068 € | — |
| Dettes fournisseurs | 404 € | 404 € | 560 € | 404 € | 2 290 € |
| Impôts et taxes | 357 € | 626 € | 166 € | 332 € | 334 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
29 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260019, annonce 6198 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
5 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240172, annonce 9599 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
25 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240017, annonce 5985 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
21 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220140, annonce 4286 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
7 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210196, annonce 8479 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 14967 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190201, annonce 5189 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180109, annonce 3716 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170123, annonce 11430 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160076, annonce 8998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150052, annonce 4815 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 74.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- REMI CASADO · Charbonnières-les-Bains
- PLAN SEQUENCE · Lyon 8e Arrondissement
- LEOS · Blacé
- LE TELEPHERIQUE · Lyon 3e Arrondissement
- SECOND JOUR · Lyon 2e Arrondissement
- AGENCE 3 C · Lyon 6e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.