MARTEL GROUPE
SIREN 533 801 098 · Activités des sociétés holding · Saint-Laurent-de-Mure
MARTEL GROUPE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 533801098, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 12 juillet 2011. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Laurent-de-Mure (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MARTEL GROUPE |
|---|---|
| SIREN | 533 801 098 |
| SIRET du siège | 533 801 098 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 12 juillet 2011 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 12 juillet 2011 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Laurent-de-Mure · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 533 801 098 00013 |
|---|---|
| Adresse | 26 RUE DES COMBATTANTS D'AFRIQUE DU NORD, 69720 SAINT-LAURENT-DE-MURE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 8 226 229 € | +10,6 % | 534 462 € | 1 455 317 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 7 435 811 € | +3,1 % | 1 021 966 € | 879 463 € | 13,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 7 214 473 € | +2,6 % | 1 265 988 € | 1 163 670 € | 17,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 7 031 548 € | +29,0 % | 727 626 € | 1 073 560 € | 10,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 5 449 770 € | +3,0 % | 484 567 € | 743 813 € | 8,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 288 748 € | +21,9 % | 375 925 € | 679 062 € | 7,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 4 340 309 € | +25,8 % | 599 776 € | 306 435 € | 13,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 448 896 € | — | 658 076 € | 287 164 € | 19,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 918 846 € | — | 220 745 € | 287 309 € | 7,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 53 017 207 € | 50 622 638 € | 46 568 369 € | 20 218 705 € | 20 973 729 € |
| Capitaux propres | 28 005 283 € | 27 767 471 € | 35 312 623 € | 7 370 813 € | 6 973 187 € |
| Capital social | 2 075 600 € | 2 075 600 € | 2 967 479 € | 2 967 479 € | 2 967 479 € |
| Emprunts et dettes financières | 23 233 789 € | 21 668 814 € | 10 404 854 € | 11 885 974 € | 13 067 262 € |
| Disponibilités | 1 228 928 € | 701 377 € | 679 833 € | 1 074 372 € | 4 508 697 € |
| Créances clients | 1 940 428 € | 1 400 829 € | 1 636 904 € | 1 673 486 € | 1 257 194 € |
| Dettes fournisseurs | 551 829 € | 360 888 € | 235 391 € | 148 372 € | 395 397 € |
| Charges de personnel | 3 068 233 € | 3 020 495 € | 2 938 808 € | 2 869 310 € | 2 304 752 € |
| Impôts et taxes | 95 718 € | 80 280 € | 109 308 € | 113 976 € | 181 641 € |
| Charges financières | 1 274 861 € | 926 485 € | 433 747 € | 426 955 € | 390 921 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
2 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250252, annonce 3118 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
4 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250233, annonce 7906 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
23 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20250139, annonce 1880 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
26 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240187, annonce 2637 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
9 novembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : M.2F Sté par actions simplifiée RCS B 848260717, 26 Rue des Anciens Combattants en Afrique du Nord 69720 SAINT-LAURENT-DE-MURE. Modification du capital. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230216, annonce 2481 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
20 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230138, annonce 6050 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
2 juin 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS RELATIF À UN PROJET DE FUSION MARTEL GROUPE SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 2 967 479 EUROS SIEGE SOCIAL : 26 RUE DES COMBATTANTS EN AFRIQUE DU NORD - SAINT-LAURENT-DE-MURE (69720) 533 801 098 RCS LYON _____________ M.2F SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 27 000 100 EUROS
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230105, annonce 597 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
11 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220155, annonce 10526 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
30 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210191, annonce 3463 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20200198, annonce 3174 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 août 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200158, annonce 1493 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 14215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190178, annonce 1786 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190139, annonce 3662 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20190081, annonce 2758 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 mars 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20190047, annonce 2581 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180145, annonce 14618 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170078, annonce 9573 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160079, annonce 11988 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
2 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150113, annonce 8386 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140053, annonce 9304 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130045, annonce 12692 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 août 2011 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20110163, annonce 810 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- ETAONE · Les Chères
- JOGUIAL · Sainte-Colombe
- LV PARTICIPATIONS · Chassieu
- HOLDING TRABACH · Lentilly
- FINANCIERE DU FORT · Fleurieux-sur-l'Arbresle
- 2A INVEST · Vaulx-en-Velin
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.