MAPS INVESTISSEMENTS
SIREN 851 106 922 · Gestion de fonds · Les Montils
MAPS INVESTISSEMENTS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 851106922, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2019. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Les Montils (Loir-et-Cher). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | MAPS INVESTISSEMENTS |
|---|---|
| SIREN | 851 106 922 |
| SIRET du siège | 851 106 922 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er avril 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er février 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Les Montils · Entreprises du département Loir-et-Cher
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 851 106 922 00020 |
|---|---|
| Adresse | 34 RUE CREUSE, 41120 LES MONTILS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 851 106 922 00012 | Chaumont-sur-Loire | 66.30Z | 1er avril 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 109 920 € | n.s. | 1 403 € | 5 296 € | 1,3 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 4 792 € | n.s. | -1 465 € | -1 394 € | -30,6 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 5 883 € | -65,3 % | -2 748 € | -2 351 € | -46,7 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 16 965 € | — | 3 488 € | 2 319 € | 20,6 % | Publics |
| 30/06/2020 | Non publiée | Complets | 1 400 € | — | -10 215 € | -10 216 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 13 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 198 567 € | 148 473 € | 149 801 € | 145 635 € | 140 915 € |
| Capitaux propres | 115 462 € | 114 059 € | 115 524 € | 118 272 € | 114 784 € |
| Capital social | 125 000 € | 125 000 € | 125 000 € | 125 000 € | 125 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 6 239 € | 25 € | 25 € | 24 € | 771 € |
| Disponibilités | 33 708 € | 811 € | 750 € | 2 334 € | 5 139 € |
| Créances clients | 20 169 € | 4 893 € | 6 453 € | 3 393 € | — |
| Dettes fournisseurs | 21 081 € | 9 897 € | 8 465 € | 1 670 € | 920 € |
| Charges de personnel | 56 788 € | — | 0 € | 7 400 € | — |
| Impôts et taxes | 2 736 € | 305 € | 150 € | — | — |
| Charges financières | 4 € | 8 € | 325 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
19 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260157, annonce 1915 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
10 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250110, annonce 5056 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
26 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240060, annonce 2266 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
7 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230236, annonce 4106 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
22 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20230225, annonce 2334 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
22 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20230225, annonce 2335 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Loir-et-Cher, dans l'ordre du répertoire.
- GMR FINANCES · Selles-Saint-Denis
- SC GAYMAT · Chailles
- SC JURA · Saint-Gervais-la-Forêt
- COLUZO · Blois
- SIGALEX · Cheverny
- LES BORDES GOLF CLUB · Saint-Laurent-Nouan
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.