MAGAT SAS
SIREN 886 950 104 · Activités des sociétés holding · La Ravoire
MAGAT SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 886950104, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1969. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Ravoire (Savoie). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | MAGAT SAS |
|---|---|
| SIREN | 886 950 104 |
| SIRET du siège | 886 950 104 00036 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1969 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 décembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 23 janvier 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune La Ravoire · Entreprises du département Savoie
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 886 950 104 00036 |
|---|---|
| Adresse | 413 R ANTOINE DE SAINT EXUPERY, 73490 LA RAVOIRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 886 950 104 00028 | Maubec | 64.20Z | 16 septembre 1999 |
| 886 950 104 00010 | Panissières | 70.2C | 1er janvier 1969 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 58 700 € | -55,5 % | 81 054 € | 22 213 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 131 895 € | +0,7 % | 118 818 € | -27 531 € | 90,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 131 000 € | -67,4 % | 14 969 € | -33 242 € | 11,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 401 975 € | +170,6 % | 167 013 € | 136 157 € | 41,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 148 568 € | +105,4 % | 141 888 € | 23 475 € | 95,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 72 315 € | -1,8 % | -61 149 € | -85 040 € | -84,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 73 650 € | +37,7 % | -94 746 € | -124 917 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 53 468 € | -72,4 % | 1 079 759 € | -193 996 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 193 951 € | — | 729 868 € | -39 722 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 180 102 € | — | 102 326 € | -11 899 € | 56,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 650 343 € | 3 440 863 € | 3 497 301 € | 3 284 612 € | 3 080 560 € |
| Capitaux propres | 3 418 554 € | 3 299 736 € | 3 284 768 € | 3 117 755 € | 2 975 867 € |
| Capital social | 15 245 € | 15 245 € | 15 245 € | 15 245 € | 15 245 € |
| Emprunts et dettes financières | 220 149 € | 120 817 € | 120 373 € | 140 571 € | 71 345 € |
| Disponibilités | 2 860 960 € | 2 389 538 € | 2 534 429 € | 2 576 244 € | 2 443 754 € |
| Créances clients | 0 € | 81 000 € | 27 000 € | 103 581 € | 77 000 € |
| Dettes fournisseurs | 2 423 € | 5 970 € | 2 604 € | 2 326 € | 2 920 € |
| Charges de personnel | 116 510 € | 129 889 € | 229 133 € | 90 970 € | 126 131 € |
| Impôts et taxes | 2 995 € | 1 540 € | 1 551 € | 1 192 € | 693 € |
| Charges financières | — | — | — | — | 42 177 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
2 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260145, annonce 6896 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
10 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250152, annonce 8371 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
20 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240204, annonce 6637 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
27 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230143, annonce 12439 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 16334 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
5 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210151, annonce 12540 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
13 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190155, annonce 6135 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
21 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180152, annonce 10268 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
20 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170096, annonce 6560 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
29 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160104, annonce 7069 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
2 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150088, annonce 5446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
25 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140059, annonce 5951 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
8 avril 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140021, annonce 7160 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
30 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120044, annonce 5389 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
15 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20110179, annonce 710 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
9 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110056, annonce 6528 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
16 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100063, annonce 6169 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
17 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080083, annonce 587 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOURGOIN-JALLIEU · annonce source
22 janvier 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080002, annonce 1370 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOURGOIN-JALLIEU · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- CFMJ · Grésy-sur-Aix
- CHANGEONS LE MONDE · Le Bourget-du-Lac
- CBR HOLDING · Chambéry
- BUNKER BAR BISTROT · Les Belleville
- FAMILY · Les Belleville
- HOLDING AURELIE BARDASSIER · Les Avanchers-Valmorel
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.