LUMA HOLDING
SIREN 853 963 858 · Gestion de fonds · Neuilly-sur-Seine
LUMA HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 853963858, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 3 juillet 2025. Sa date de création déclarée est le 9 septembre 2019. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 0 actif.
Identité
| Dénomination | LUMA HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 853 963 858 |
| SIRET du siège | 853 963 858 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 9 septembre 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 3 juillet 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 7 août 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date.
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Neuilly-sur-Seine · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (1)
0 actifSiège
| SIRET | 853 963 858 00016 |
|---|---|
| Adresse | 32 RUE DE SABLONVILLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE |
| État | Fermé |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 28 € | -261 891 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 60 115 031 € | -3 215 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 448 969 € | -1 566 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 307 136 € | -2 422 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | 208 436 € | -3 669 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 4 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 69 922 639 € | 79 160 913 € | 9 159 848 € | 8 779 669 € | 8 443 826 € |
| Capitaux propres | 68 967 682 € | 69 067 655 € | 9 152 624 € | 8 703 654 € | 8 441 518 € |
| Capital social | 8 233 082 € | 8 233 082 € | 8 233 082 € | 8 233 082 € | 8 233 082 € |
| Emprunts et dettes financières | 79 128 € | — | — | — | — |
| Disponibilités | 65 115 177 € | 71 588 491 € | 269 649 € | 343 985 € | 17 411 € |
| Dettes fournisseurs | 12 504 € | 5 004 € | 3 114 € | 1 620 € | 1 260 € |
| Impôts et taxes | — | — | 72 € | — | — |
| Charges financières | 5 022 € | — | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
6 juillet 2025 · Radiations · Avis initial
Radiation du registre
BODACC B n° 20250128, annonce 10348 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
3 janvier 2025 · Ventes et cessions · Avis d’annulation
Immatriculation
BODACC A n° 20250002, annonce 1203 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
27 décembre 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE TRANSFORMATION TRANSFRONTALIÈRE Par acte sous seing privé en date du 20/12/2024 déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de NANTERRE le 23/12/2024, la société sus-désignée a établi un projet de transformation transfrontalière qui sera régie par les dispositions des articles L. 236-
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240250, annonce 2957 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
27 décembre 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE TRANSFORMATION TRANSFRONTALIÈRE LUMA HOLDING Société par actions simplifiée Au capital de : 8 233 082,00 EUR Siège social 32 Rue DE SABLONVILLE 92200 Neuilly-sur-Seine N° RCS 853 963 858 RCS Nanterre, Par acte sous seing privé en date du 20/12/2024 déposé au Greffe du Tribunal de C
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240250, annonce 2958 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
30 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240190, annonce 8151 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
18 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230158, annonce 5925 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
13 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220135, annonce 7878 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
14 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210242, annonce 5862 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
7 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200089, annonce 3815 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.