LUCARLAS
SIREN 509 454 708 · Activités des sociétés holding · Pont-à-Mousson
LUCARLAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 509454708, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 décembre 2008. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LUCARLAS |
|---|---|
| SIREN | 509 454 708 |
| SIRET du siège | 509 454 708 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 4 décembre 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 décembre 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Pont-à-Mousson · Entreprises du département Meurthe-et-Moselle
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 509 454 708 00017 |
|---|---|
| Adresse | AVENUE DE METZ, 54700 PONT-A-MOUSSON |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 510 980 € | +1,9 % | 384 778 € | 17 839 € | 75,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 501 245 € | +3,9 % | 361 225 € | 8 706 € | 72,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 482 593 € | -0,8 % | 358 854 € | 9 708 € | 74,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 486 482 € | +8,5 % | 345 701 € | 9 679 € | 71,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 448 370 € | +6,6 % | 343 248 € | 11 960 € | 76,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 420 802 € | +35,6 % | 336 882 € | 21 167 € | 80,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 310 233 € | — | 317 046 € | -17 355 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -7 239 € | -7 860 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 7 717 € | -3 811 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 84 255 € | -4 829 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 034 135 € | 4 002 605 € | 4 167 440 € | 4 089 897 € | 4 005 595 € |
| Capitaux propres | 2 991 665 € | 2 630 439 € | 2 271 585 € | 1 925 884 € | 1 582 636 € |
| Capital social | 900 000 € | 900 000 € | 900 000 € | 900 000 € | 900 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 933 202 € | 1 265 237 € | 1 776 646 € | 1 868 902 € | 2 173 495 € |
| Disponibilités | 67 596 € | 0 € | 249 512 € | 193 455 € | 214 229 € |
| Créances clients | 176 454 € | 154 072 € | 158 738 € | 113 004 € | 79 922 € |
| Dettes fournisseurs | 9 136 € | 11 059 € | 29 093 € | 24 873 € | 32 098 € |
| Charges de personnel | 417 753 € | 399 785 € | 406 492 € | 375 091 € | 330 922 € |
| Impôts et taxes | 20 199 € | 20 743 € | 21 464 € | 20 545 € | 27 085 € |
| Charges financières | 13 256 € | 17 557 € | 21 326 € | 25 646 € | 29 852 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
6 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20260191, annonce 4281 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nancy · annonce source
26 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260140, annonce 6563 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy · annonce source
4 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250086, annonce 5205 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240086, annonce 8137 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
18 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230116, annonce 3160 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
26 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220123, annonce 2322 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
6 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210152, annonce 2864 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
30 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200190, annonce 995 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
12 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190133, annonce 565 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
10 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20190029, annonce 1379 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
31 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180160, annonce 558 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
3 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170046, annonce 3197 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
23 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160050, annonce 5328 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
17 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150050, annonce 9406 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
28 novembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140229, annonce 584 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
25 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140042, annonce 5874 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
13 mai 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130024, annonce 5639 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
29 mai 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120028, annonce 7801 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
26 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110065, annonce 5401 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
9 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100039, annonce 5531 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
23 octobre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090079, annonce 5100 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
4 janvier 2009 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20090002, annonce 1023 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Meurthe-et-Moselle, dans l'ordre du répertoire.
- CP PARTICIPATIONS · Trondes
- PARCO · Lesménils
- GNT PARTICIPATION · Champigneulles
- STE FRANCAISE D'INVESTISSEMENT ET DE PATRIMOINE · Nancy
- HOLDING ZENDJEBIL · Heillecourt
- H.D.E. PLI FINANCES · Champigneulles
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.