LOC'DUNUM
SIREN 832 757 421 · Organisation de foires, salons professionnels et congrès · Vaulx-en-Velin
LOC'DUNUM (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 832757421, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 octobre 2017. Son activité principale déclarée est « Organisation de foires, salons professionnels et congrès » (code 82.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vaulx-en-Velin (Rhône). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LOC'DUNUM |
|---|---|
| SIREN | 832 757 421 |
| SIRET du siège | 832 757 421 00033 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 11 octobre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juin 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 9 juillet 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Organisation de foires, salons professionnels et congrès (82.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 93.29Y — Activités récréatives et de loisirs n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Organisation de foires, salons professionnels et congrès » · Entreprises de la commune Vaulx-en-Velin · Entreprises du département Rhône
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 832 757 421 00033 |
|---|---|
| Adresse | 28 RUE PIERRE MENDES FRANCE, 69120 VAULX-EN-VELIN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 832 757 421 00041 | Saint-Bernard | 47.76Z | 2 mars 2026 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 832 757 421 00025 | Vaulx-en-Velin | 82.30Z | 6 décembre 2017 |
| 832 757 421 00017 | Vaulx-en-Velin | 82.30Z | 11 octobre 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 318 616 € | -19,5 % | -20 851 € | -1 772 € | -6,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 395 834 € | +43,4 % | 39 783 € | 63 357 € | 10,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 275 971 € | — | 444 € | 29 782 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 196 165 € | — | 13 593 € | 41 143 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Simplifiés | 161 645 € | — | 3 501 € | 18 679 € | 2,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 15 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 171 293 € | 96 035 € |
| Capitaux propres | 40 111 € | 13 501 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 71 350 € | 60 494 € |
| Disponibilités | 30 260 € | 8 161 € |
| Stocks | 1 115 € | 1 064 € |
| Créances clients | 57 558 € | 6 706 € |
| Dettes fournisseurs | 49 122 € | 5 838 € |
| Charges de personnel | 32 828 € | 348 € |
| Impôts et taxes | 2 579 € | 1 537 € |
| Charges financières | 1 064 € | 934 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
9 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20260068, annonce 6233 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
9 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260068, annonce 6234 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
9 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20260068, annonce 6232 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
17 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20250135, annonce 9765 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
4 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210215, annonce 11086 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190119, annonce 3721 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 82.30Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- ROADBOOK EVENEMENTS · Lyon 4e Arrondissement
- BON FRIPE BON GENRE · Lyon 2e Arrondissement
- AU CARRE · Charly
- SMASHING · Villeurbanne
- ADINSULAS · Lyon 3e Arrondissement
- HELIO PROD · Lyon 6e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.