LBM ITALIA
SIREN 751 097 403 · Activités des sociétés holding · Porte-de-Savoie
LBM ITALIA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 751097403, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 avril 2012. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Porte-de-Savoie (Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | LBM ITALIA |
|---|---|
| SIREN | 751 097 403 |
| SIRET du siège | 751 097 403 00024 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 20 avril 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 mars 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Porte-de-Savoie · Entreprises du département Savoie
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 751 097 403 00024 |
|---|---|
| Adresse | ALPESPACE, 114 VOIE ALBERT EINSTEIN, 73800 PORTE-DE-SAVOIE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 751 097 403 00016 | Porte-de-Savoie | 64.20Z | 20 avril 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 244 709 € | -5 191 € | — | Publics |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 11 665 887 € | -558 875 € | — | Publics |
| 31/08/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -206 855 € | -8 084 € | — | Publics |
| 31/08/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -64 108 € | -8 045 € | — | Publics |
| 31/08/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -62 534 € | -19 400 € | — | Publics |
| 31/08/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -73 588 € | -21 605 € | — | Publics |
| 31/08/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -90 002 € | -18 676 € | — | Publics |
| 31/08/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -97 987 € | -16 038 € | — | Publics |
| 31/08/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -197 433 € | -15 397 € | — | Publics |
| 31/08/2016 | Non publiée | Complets | -16 667 € ⚠ | — | -166 986 € | -31 645 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2025 complet · 12 mois | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2023 complet · 12 mois | 31/08/2022 complet · 12 mois | 31/08/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 13 908 320 € | 14 138 540 € | 6 159 581 € | 6 186 003 € | 6 184 812 € |
| Capitaux propres | 13 824 180 € | 13 579 471 € | 2 075 066 € | 2 281 837 € | 2 345 945 € |
| Capital social | 2 500 000 € | 2 500 000 € | 2 500 000 € | 2 500 000 € | 2 500 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 81 640 € | 4 850 € | 4 060 594 € | 3 825 116 € | 3 750 074 € |
| Disponibilités | 263 € | 6 512 126 € | 25 817 € | 9 884 € | 7 943 € |
| Dettes fournisseurs | 2 500 € | 481 630 € | 5 400 € | 6 600 € | 18 780 € |
| Charges financières | 0 € | 196 109 € | 178 677 € | 56 066 € | 43 709 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
2 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260042, annonce 3785 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
13 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20250051, annonce 2497 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
2 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20240065, annonce 3980 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
17 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20230054, annonce 1462 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
8 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-08-31
BODACC C n° 20220047, annonce 2972 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
22 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-08-31
BODACC C n° 20210079, annonce 7037 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
7 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-08-31
BODACC C n° 20200069, annonce 2639 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
26 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20200018, annonce 1472 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
16 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-08-31
BODACC C n° 20190075, annonce 4012 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
20 mai 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 mars 2018)
Modification de l'adresse du siège. Modification de représentant. Modification de la date de début d'activité.
BODACC B n° 20180095, annonce 1202 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
4 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-08-31
BODACC C n° 20180061, annonce 3478 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
29 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-08-31
BODACC C n° 20170026, annonce 4262 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
18 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-08-31
BODACC C n° 20160030, annonce 3534 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
14 mars 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-08-31
BODACC C n° 20150021, annonce 4456 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
18 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-08-31
BODACC C n° 20140017, annonce 9204 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
8 avril 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-08-31
BODACC C n° 20130019, annonce 9172 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
4 mai 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120087, annonce 670 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- RHONE ALPES PROTECT · Pugny-Chatenod
- G.F.S. · Challes-les-Eaux
- HERMES · Cléry
- FCK MAINTENANCE · Grand-Aigueblanche
- HOLDING PERREL · Aix-les-Bains
- LA CHALA · Le Bourget-du-Lac
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.