LAURA HOLDING
SIREN 451 212 674 · Activités des sociétés holding · Viry-Châtillon
LAURA HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 451212674, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 2003. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Viry-Châtillon (Essonne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | LAURA HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 451 212 674 |
| SIRET du siège | 451 212 674 00043 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er décembre 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 juin 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Viry-Châtillon · Entreprises du département Essonne
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 451 212 674 00043 |
|---|---|
| Adresse | 15 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 91170 VIRY-CHATILLON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 451 212 674 00035 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 64.20Z | 1er janvier 2018 |
| 451 212 674 00027 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 64.20Z | 5 octobre 2009 |
| 451 212 674 00019 | Leuville-sur-Orge | 64.20Z | 1er décembre 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 291 414 € | — | 112 813 € | 140 045 € | 38,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 404 961 € | — | 77 646 € | 183 649 € | 19,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 383 698 € | — | 65 105 € | 121 860 € | 17,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 786 690 € | 2 083 777 € | 2 012 375 € |
| Capitaux propres | 2 271 558 € | 1 233 595 € | 1 153 199 € |
| Capital social | 410 200 € | 330 000 € | 330 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 427 218 € | 658 077 € | 727 766 € |
| Disponibilités | 264 180 € | 284 467 € | 75 060 € |
| Créances clients | 103 278 € | 84 056 € | 112 995 € |
| Dettes fournisseurs | 11 118 € | 12 856 € | 11 523 € |
| Charges de personnel | 82 977 € | 154 554 € | 181 376 € |
| Impôts et taxes | 31 414 € | 35 690 € | 51 292 € |
| Charges financières | 5 068 € | 6 796 € | 7 646 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
31 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260144, annonce 8677 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
23 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250139, annonce 7885 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
27 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240229, annonce 2454 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
28 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240084, annonce 2763 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
5 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er décembre 2003)
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique, le capital, transfert du siège social.
BODACC B n° 20220151, annonce 1894 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 20407 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
14 juin 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220114, annonce 2602 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
14 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220114, annonce 4718 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
21 juin 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20180117, annonce 4295 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
25 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100048, annonce 6735 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
15 novembre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20090220, annonce 3224 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
31 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090048, annonce 6815 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
29 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090010, annonce 8655 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
30 janvier 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20080020, annonce 1752 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- LOEMI · Mennecy
- SARL DU GOLF · Le Coudray-Montceaux
- ALCEAS · Villeconin
- MG2L · Wissous
- ERJ · Étiolles
- MARQUET INVEST · Bures-sur-Yvette
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.