LA FONTENESIENNE
SIREN 793 479 114 · Activités des sociétés holding · Fontenet
LA FONTENESIENNE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 793479114, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mai 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Fontenet (Charente-Maritime). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | LA FONTENESIENNE |
|---|---|
| SIREN | 793 479 114 |
| SIRET du siège | 793 479 114 00019 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er mai 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mai 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Fontenet · Entreprises du département Charente-Maritime
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 793 479 114 00019 |
|---|---|
| Adresse | 7 RUE DU MARAIS, 17400 FONTENET |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 202 376 € | -4 559 € | — | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 322 682 € | -4 870 € | — | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 116 551 € | -9 664 € | — | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 165 833 € | -22,9 % | 772 696 € | 89 938 € | n.s. | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 215 000 € | 0,0 % | 81 879 € | 110 340 € | 38,1 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 215 000 € | +13,3 % | 382 505 € | 82 404 € | n.s. | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 189 719 € | +26,5 % | 339 161 € | 35 844 € | n.s. | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 150 000 € | — | 435 884 € | 39 799 € | n.s. | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Simplifiés | 145 000 € | — | 295 305 € | 28 534 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 simplifié · 12 mois | 31/03/2023 simplifié · 12 mois | 31/03/2022 simplifié · 12 mois | 31/03/2021 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 853 513 € | 2 866 178 € | 2 568 836 € | 2 455 665 € | 1 708 623 € |
| Capitaux propres | 2 850 512 € | 2 862 421 € | 2 568 311 € | 2 451 759 € | 1 679 064 € |
| Capital social | 155 000 € | 155 000 € | 155 000 € | 155 000 € | 155 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | — | — | — | 17 € |
| Disponibilités | 665 856 € | 748 301 € | 570 680 € | 479 661 € | 942 824 € |
| Dettes fournisseurs | 995 € | 989 € | 526 € | 772 € | 383 € |
| Charges de personnel | — | — | — | 53 957 € | 78 542 € |
| Impôts et taxes | 736 € | 1 409 € | 754 € | 1 361 € | 1 427 € |
| Charges financières | 11 187 € | — | 1 480 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
16 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260199, annonce 1137 · Greffe du Tribunal de Commerce de saintes · annonce source
2 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250231, annonce 917 · Greffe du Tribunal de Commerce de saintes · annonce source
21 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240225, annonce 1398 · Greffe du Tribunal de Commerce de saintes · annonce source
23 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230226, annonce 924 · Greffe du Tribunal de Commerce de saintes · annonce source
27 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20230083, annonce 869 · Greffe du Tribunal de Commerce de saintes · annonce source
16 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220244, annonce 1031 · Greffe du Tribunal de Commerce de saintes · annonce source
22 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210079, annonce 1186 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES · annonce source
28 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200144, annonce 1994 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES · annonce source
18 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190115, annonce 1747 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES · annonce source
9 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180187, annonce 1880 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES · annonce source
4 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20170001, annonce 1794 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES · annonce source
11 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20160004, annonce 634 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES · annonce source
12 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20150013, annonce 726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES · annonce source
14 juin 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130113, annonce 157 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Charente-Maritime, dans l'ordre du répertoire.
- HISIS · Les Gonds
- LEFM · Saintes
- 4EME DRESSING · Saint-Sulpice-de-Royan
- A2S PATRIMOINE · Salignac-sur-Charente
- S.A.S. CROIX FORT AGRI INVESTMENT · La Jarrie
- JMT & CO INVEST · La Flotte
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.