LA FABRIQUE OBLIK
SIREN 920 301 405 · Activités spécialisées de design · Lyon 8e Arrondissement
LA FABRIQUE OBLIK (sas, société par actions simplifiée), SIREN 920301405, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 octobre 2022. Son activité principale déclarée est « Activités spécialisées de design » (code 74.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lyon 8e Arrondissement (Rhône). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | LA FABRIQUE OBLIK |
|---|---|
| SIREN | 920 301 405 |
| SIRET du siège | 920 301 405 00022 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 11 octobre 2022 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 mai 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités spécialisées de design (74.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 74.12Y — Activités de design graphique et de communication visuelle |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités spécialisées de design » · Entreprises de la commune Lyon 8e Arrondissement · Entreprises du département Rhône
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 920 301 405 00022 |
|---|---|
| Adresse | 4 RUE AUDIBERT ET LAVIROTTE, 69008 LYON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 920 301 405 00014 | Lyon 7e Arrondissement | 74.10Z | 11 octobre 2022 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 128 664 € | +11,5 % | 18 709 € | 24 253 € | 14,5 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 115 435 € | — | 8 652 € | 13 587 € | 7,5 % | Publics |
| 30/09/2023 | Non publiée | Simplifiés | 115 696 € | — | 14 054 € | 21 473 € | 12,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2025 simplifié · 12 mois | 30/09/2024 simplifié · 12 mois | 30/09/2023 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 118 525 € | 98 281 € | 171 193 € |
| Capitaux propres | 108 415 € | 89 706 € | 161 054 € |
| Capital social | 67 000 € | 67 000 € | 147 000 € |
| Disponibilités | 82 445 € | 79 442 € | 126 653 € |
| Stocks | — | — | 5 915 € |
| Créances clients | 32 220 € | 5 706 € | 29 478 € |
| Dettes fournisseurs | 1 622 € | 2 246 € | 2 476 € |
| Charges de personnel | — | — | 5 392 € |
| Impôts et taxes | 1 120 € | 694 € | 1 466 € |
| Charges financières | 3 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (3)
5 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260044, annonce 8798 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
30 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250209, annonce 6665 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
28 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240230, annonce 9051 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 74.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- KENTAURUS & AGENA - IDA STORE · Dardilly
- SARL MARION DUBREUIL · Villeurbanne
- MG INTERIEURS · Lyon 9e Arrondissement
- LES PERRINE · Lyon 7e Arrondissement
- A16F - ATELIER DU 16 FEVRIER · Neuville-sur-Saône
- ATELIER MAJE · Craponne
Marchés publics attribués (3)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2025 | Lot 1- Communication print et digitale | CC COUTANCES MER ET BOCAGE | Marché | 45 375 € · 2 titulaires |
| 20 février 2023 | PLAISANCE AMO RECHARGEMENT DE LA PLAGE ET DRAGAGE DE LA BAIE | COMMUNE D HENDAYE | Marché | 319 305 € · 4 titulaires |
| 20 février 2023 | AMO RECHARGEMENT DE LA PLAGE ET DRAGAGE DE LA BAIE DE TXINGUDI (PECHE) | COMMUNE D HENDAYE | Marché | 319 305 € · 4 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 3 marchés) : 0 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.