JTH STRUCTURES
SIREN 430 041 319 · Ingénierie, études techniques · Chazelles-sur-Lyon
JTH STRUCTURES (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 430041319, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2000. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chazelles-sur-Lyon (Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | JTH STRUCTURES |
|---|---|
| SIREN | 430 041 319 |
| SIRET du siège | 430 041 319 00038 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2000 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juin 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Chazelles-sur-Lyon · Entreprises du département Loire
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 430 041 319 00038 |
|---|---|
| Adresse | 2 RUE DES SPORTS, 42140 CHAZELLES-SUR-LYON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 430 041 319 00020 | Souzy | 64.20Z | 1er janvier 2000 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 430 041 319 00012 | Sainte-Foy-l'Argentière | 64.20Z | 1er janvier 2000 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 109 300 € | — | 1 583 € | -1 081 € | 1,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (18)
10 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260173, annonce 2059 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
5 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250191, annonce 3431 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
19 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240182, annonce 3016 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
19 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230202, annonce 3220 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
29 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220189, annonce 4951 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
1er octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200191, annonce 4722 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
16 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190157, annonce 10140 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
27 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180179, annonce 6126 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
28 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170053, annonce 7062 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160108, annonce 10569 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150074, annonce 5435 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140058, annonce 7724 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130063, annonce 8089 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120061, annonce 7577 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110074, annonce 5419 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100070, annonce 10826 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090082, annonce 5617 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
1er octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080075, annonce 7675 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- ENISE CONCEPT · Saint-Étienne
- ETUDES CALCULS INFORMATIQUES ECI · Saint-Martin-la-Plaine
- BUREAU D'ETUDES FLUIDES BEBC · Saint-Étienne
- LEAR CORPORATION INGENIERIE · Roche-la-Molière
- DROSS ENGINEERING · L'Horme
- DESTEL · Saint-Chamond
Marchés publics attribués (6)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 décembre 2024 | Mission d¿études de faisabilité pour le développement d¿installations solaires photovoltaïques sur le territoire de la Haute-Savoie | SYNDICAT DES ENERGIES ET DE L AMENAGEMENT NUMERIQUE DE LA HAUTE SAVOIE | Marché | 221 000 € · 2 titulaires |
| 17 avril 2024 | AMO POUR LA DEFINITION D'UN PLAN DE SOLARISATION DES LYCEES DE LA REGION CENTRE VAL DE LOIRE | REGION CENTRE-VAL DE LOIRE | Marché | 369 500 € · 4 titulaires |
| 12 avril 2024 | MISSION DE MAITRISE D OEUVRE CONCERNANT L INSTALLATION DE PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES SUR LE NOUVEAU CENTRE DE TRI | SAVOIE DECHETS | Marché | 62 450 € · 2 titulaires |
| 11 mars 2022 | V22096G - LOT 2 - ETUDES TECHNIQUES DE PREFAISABILITE SUR LES SITES IDENTIFIES, SUR TOITURES ET OMBRIERES DE PARKING | COMMUNE D'ORLEANS | Marché | 202 625 € · 3 titulaires |
| 11 mars 2022 | M22096G - LOT2 - ETUDES TECHNIQUES DE PREFAISABILITE SUR LES SITES IDENTIFIES, SUR TOITURES ET OMBRIERES DE PARKING | ORLEANS METROPOLE | Marché | 202 625 € · 3 titulaires |
| 3 janvier 2022 | Maitrise d'œuvre pour la réalisation de centrales photovoltaïques | DEPARTEMENT DE LA SAVOIE | Marché | 40 245 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 6 marchés) : 0 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.