JP FINANCES
SIREN 842 328 122 · Activités des sociétés holding · Saint-Dizier
JP FINANCES (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 842328122, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er septembre 2018. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Dizier (Haute-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | JP FINANCES |
|---|---|
| SIREN | 842 328 122 |
| SIRET du siège | 842 328 122 00028 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er septembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Dizier · Entreprises du département Haute-Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 842 328 122 00028 |
|---|---|
| Adresse | 13 PLACE DU GENERAL DE GAULLE, 52100 SAINT-DIZIER |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 842 328 122 00010 | Bettancourt-la-Ferrée | 64.20Z | 1er septembre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 110 102 € | +12,9 % | 53 207 € | 22 085 € | 48,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 97 500 € | +5,2 % | 72 821 € | 15 116 € | 74,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 92 684 € | -6,7 % | 73 198 € | 26 707 € | 79,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 99 315 € | +18,5 % | 59 709 € | 24 570 € | 60,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 83 791 € | — | 41 991 € | 13 071 € | 50,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 36 188 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 43 003 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 384 582 € | 374 040 € | 346 959 € | 334 967 € |
| Capitaux propres | 330 912 € | 258 091 € | 184 892 € | 125 183 € |
| Capital social | 4 000 € | 4 000 € | 4 000 € | 4 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 51 575 € | 103 132 € | 153 460 € | 204 811 € |
| Disponibilités | 4 422 € | 38 891 € | 17 558 € | 9 056 € |
| Créances clients | 6 135 € | 2 880 € | 960 € | — |
| Dettes fournisseurs | 1 766 € | 10 569 € | 7 787 € | 4 152 € |
| Impôts et taxes | 334 € | 1 145 € | 1 132 € | 1 121 € |
| Charges financières | 804 € | 1 283 € | 1 728 € | 2 060 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
19 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260157, annonce 2781 · Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont · annonce source
5 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250191, annonce 4849 · Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont · annonce source
18 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er septembre 2018)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20240181, annonce 1213 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chaumont · annonce source
18 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240181, annonce 2876 · Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont · annonce source
18 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230158, annonce 3229 · Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont · annonce source
20 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220204, annonce 9246 · Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont · annonce source
3 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210235, annonce 2495 · Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont · annonce source
4 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200236, annonce 5025 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAUMONT · annonce source
23 septembre 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180181, annonce 440 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAUMONT · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Haute-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- LUXIME ENERGIES LIBRES · Pont-la-Ville
- MOUSSU GEOFFROY · Ninville
- HAUTE MARNE LIBEREE HOLDING · Chaumont
- SOCIETE PRISE DE PARTICIPATION DE BUSSY · Vecqueville
- TESSERA HOLDING · Saint-Dizier
- HOLDING GUENAT · Saints-Geosmes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.