SIFin
Active (Sirene)

JM GROUPE

SIREN 891 213 795 · Gestion de fonds · Marnaz

JM GROUPE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 891213795, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 17 novembre 2020. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Marnaz (Haute-Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).

Identité

DénominationJM GROUPE
SIREN891 213 795
SIRET du siège891 213 795 00026
Catégorie juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499)
Date de création17 novembre 2020
Catégorie d'entreprisePetite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.

Statut administratif

État selon SireneActive — situation en vigueur depuis le 31 juillet 2023
Dernier traitement Sirene6 décembre 2025
Tranche d'effectif salarié1 ou 2 salariés (année 2024)

La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.

Activité déclarée

Activité principaleGestion de fonds (66.30Z)
NomenclatureNAF rév. 2 (2008)
Code en NAF 202566.30Y — Activités de gestion de fonds

Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Marnaz · Entreprises du département Haute-Savoie

Établissements (2)

1 actif

Siège

SIRET891 213 795 00026
Adresse100 AVENUE DE L'INDUSTRIE, 74460 MARNAZ
ÉtatActif
Établissements fermés (1)
SIRETCommuneActivitéCréation
891 213 795 00018Thyez66.30Z17 novembre 2020

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.

Comptes annuels publiés

Comptes sociaux (périmètre : l'entreprise) — montants en euros, tels que publiés
ClôtureDuréeTypeChiffre d'affairesVar. CARésultat netEBEMarge nette*Confidentialité
31/12/202512 mois*Complets162 000 €-1,2 %51 €704 €0,0 %Publics
31/12/202412 mois*Complets163 905 €+1,2 %11 879 €13 462 €7,2 %Publics
31/12/202312 mois*Complets162 000 €0,0 %35 618 €39 287 €22,0 %Publics
31/12/202212 mois*Complets162 000 €—47 677 €57 911 €29,4 %Publics
31/12/2021Non publiéeComplets74 012 €—4 660 €5 482 €6,3 %Publics

* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.

DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.

Bilan déposé

Bilan déposé au registre national des entreprises — montants en euros, tels que publiés
Poste31/12/2024
complet · 12 mois
31/12/2023
complet · 12 mois
31/12/2022
complet · 12 mois
31/12/2021
complet · 14 mois
Total du bilan131 260 €115 867 €100 061 €42 630 €
Capitaux propres104 835 €92 956 €57 337 €9 660 €
Capital social5 000 €5 000 €5 000 €5 000 €
Emprunts et dettes financières2 600 €2 600 €2 600 €7 500 €
Disponibilités56 664 €31 963 €6 429 €22 032 €
Créances clients0 €16 200 €87 900 €13 814 €
Dettes fournisseurs5 981 €3 128 €1 391 €1 941 €
Charges de personnel117 875 €112 873 €97 208 €60 855 €
Impôts et taxes1 782 €923 €52 €—
Charges financières416 €———

« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.

INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.

Annonces officielles (5)

  1. 2 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2025-12-31

    BODACC C n° 20260145, annonce 7431 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source

  2. 28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2024-12-31

    BODACC C n° 20250164, annonce 16738 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source

  3. 24 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2023-12-31

    BODACC C n° 20240227, annonce 6748 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source

  4. 17 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2022-12-31

    BODACC C n° 20230157, annonce 7876 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source

  5. 14 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2021-12-31

    BODACC C n° 20220157, annonce 4094 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source

DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.

Entreprises voisines

Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.

Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.