JL2 GESTION
SIREN 801 180 126 · Activités des sociétés holding · Brie-Comte-Robert
JL2 GESTION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 801180126, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 28 février 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Brie-Comte-Robert (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | JL2 GESTION |
|---|---|
| SIREN | 801 180 126 |
| SIRET du siège | 801 180 126 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 28 février 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 février 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 19 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Brie-Comte-Robert · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 801 180 126 00014 |
|---|---|
| Adresse | 1 PLACE DES CLEMATITES, 77170 BRIE-COMTE-ROBERT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 378 000 € | +2,0 % | 166 214 € | 221 986 € | 44,0 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 370 500 € | +15,2 % | 141 106 € | 186 897 € | 38,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 321 650 € | +25,8 % | 86 042 € | 129 962 € | 26,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 255 780 € | +5,0 % | 90 001 € | 130 674 € | 35,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 243 600 € | 0,0 % | 66 314 € | 100 731 € | 27,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 243 600 € | +2,1 % | 83 607 € | 107 507 € | 34,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 238 600 € | +30,0 % | 78 242 € | 98 252 € | 32,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 183 600 € | 0,0 % | 29 254 € | 37 049 € | 15,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 183 600 € | — | 44 360 € | 63 249 € | 24,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 138 000 € | — | 9 080 € | 14 110 € | 6,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 218 213 € | 1 168 241 € | 1 143 784 € | 1 143 178 € | 1 151 042 € |
| Capitaux propres | 1 104 086 € | 1 052 980 € | 1 016 938 € | 996 937 € | 1 009 623 € |
| Capital social | 900 000 € | 900 000 € | 900 000 € | 900 000 € | 900 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 85 681 € | 93 435 € | 101 218 € | 110 318 € | 116 966 € |
| Disponibilités | 85 037 € | 68 364 € | 44 957 € | 21 099 € | 47 236 € |
| Créances clients | — | — | — | — | 18 360 € |
| Dettes fournisseurs | 1 392 € | 2 844 € | 1 648 € | 991 € | 3 853 € |
| Charges de personnel | 168 863 € | 159 433 € | 109 616 € | 132 222 € | 107 416 € |
| Impôts et taxes | 1 306 € | 1 361 € | 1 555 € | 1 062 € | 1 114 € |
| Charges financières | 1 348 € | 1 606 € | 1 611 € | 1 767 € | 1 106 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
24 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260139, annonce 7760 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
29 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250143, annonce 24484 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
23 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240141, annonce 8994 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
17 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230222, annonce 2864 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
10 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220154, annonce 5635 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
29 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210146, annonce 12633 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
26 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200123, annonce 8849 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
28 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190123, annonce 5339 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
21 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180152, annonce 10511 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
14 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170094, annonce 7851 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
2 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160093, annonce 6214 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
16 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150095, annonce 4181 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- GCH · Soignolles-en-Brie
- DAIMA · Barbizon
- ARTIO · Bussy-Saint-Georges
- S.P.F.P.L FINANCIERE LE PLENEY SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE PHARMACIENS D'OFFICINE · Dammartin-en-Goële
- XL CORPORATE · Soignolles-en-Brie
- SAS VIRALI · Claye-Souilly
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.