JB HOLDING
SIREN 807 738 794 · Activités des sociétés holding · Saint-Martin-d'Hères
JB HOLDING (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 807738794, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 novembre 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Martin-d'Hères (Isère). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | JB HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 807 738 794 |
| SIRET du siège | 807 738 794 00021 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 7 novembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 juillet 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Martin-d'Hères · Entreprises du département Isère
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 807 738 794 00021 |
|---|---|
| Adresse | 13 RUE DU BEAL, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 807 738 794 00013 | Grenoble | 64.20Z | 7 novembre 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 519 412 € | +5,5 % | 168 801 € | 120 579 € | 32,5 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 492 347 € | — | 287 867 € | 73 433 € | 58,5 % | Publics |
| 31/03/2022 | Non publiée | Complets | 464 481 € | — | 299 244 € | 72 212 € | 64,4 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 424 150 € | — | 58 953 € | 42 757 € | 13,9 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 54 329 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 84 045 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2017 | 12 mois* | Complets | 402 253 € | — | 67 703 € | 42 344 € | 16,8 % | Publics |
| 31/03/2016 | Non publiée | Complets | 337 357 € | — | 15 647 € | 41 590 € | 4,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois | 31/03/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 553 101 € | 1 460 581 € | 1 254 180 € | 1 007 758 € | 976 366 € |
| Capitaux propres | 1 406 285 € | 1 287 484 € | 1 049 617 € | 705 263 € | 587 937 € |
| Capital social | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 61 180 € | 87 723 € | 108 747 € | 208 127 € | 288 886 € |
| Disponibilités | 470 800 € | 496 970 € | 43 851 € | 48 671 € | 32 387 € |
| Créances clients | 42 000 € | 72 240 € | 128 233 € | 77 140 € | 85 900 € |
| Dettes fournisseurs | 27 354 € | 29 230 € | 17 075 € | 17 415 € | 14 753 € |
| Charges de personnel | 242 472 € | 242 806 € | 242 590 € | 235 848 € | 235 172 € |
| Impôts et taxes | 4 570 € | 4 086 € | 4 926 € | 5 663 € | 2 080 € |
| Charges financières | 5 865 € | 564 € | 380 € | 1 099 € | 2 256 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
13 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240199, annonce 3402 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230197, annonce 5642 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
19 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20230013, annonce 1354 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
5 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220088, annonce 3437 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
25 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210039, annonce 2067 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
6 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200026, annonce 3143 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
27 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180242, annonce 3158 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
5 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180062, annonce 926 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
11 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20170021, annonce 3478 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
15 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20160029, annonce 3516 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- SOCIETE FAMILIALE ALPES COULEURS · Grenoble
- GRENOBLE INP INVEST · Grenoble
- KAIROS · Nivolas-Vermelle
- JUSOL · Grenoble
- SOCIETE FINANCIERE DEYMONNAZ · Meylan
- PMT HOLDING · Le Grand-Lemps
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.