J.B. PARTICIPATIONS
SIREN 531 291 896 · Activités des sociétés holding · Barberaz
J.B. PARTICIPATIONS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 531291896, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 mars 2011. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Barberaz (Savoie). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | J.B. PARTICIPATIONS |
|---|---|
| SIREN | 531 291 896 |
| SIRET du siège | 531 291 896 00011 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 23 mars 2011 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 23 mars 2011 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Barberaz · Entreprises du département Savoie
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 531 291 896 00011 |
|---|---|
| Adresse | 175 CHEMIN DES CEDRES, 73000 BARBERAZ |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -754 € | -5 083 € | — | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -4 248 € | -4 569 € | — | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -4 528 € | -4 267 € | — | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -3 822 € | -2 895 € | — | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 195 334 € | -2 848 € | — | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 194 908 € | -2 842 € | — | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 94 267 € | -3 519 € | — | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 191 062 € | -9 965 € | — | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -164 747 € | -2 342 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 804 250 € | 908 170 € | 1 031 253 € | 1 120 662 € | 1 016 681 € |
| Capitaux propres | 773 493 € | 774 246 € | 778 494 € | 783 022 € | 786 844 € |
| Capital social | 90 000 € | 90 000 € | 90 000 € | 90 000 € | 90 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 28 029 € | 100 544 € | 221 144 € | 331 435 € | 227 187 € |
| Disponibilités | 936 € | 157 326 € | 281 127 € | 370 742 € | 100 272 € |
| Dettes fournisseurs | 2 586 € | 2 616 € | 2 510 € | 2 650 € | 2 650 € |
| Charges de personnel | 794 € | 759 € | 645 € | — | — |
| Charges financières | 481 € | 1 085 € | 1 712 € | 2 304 € | 2 854 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
25 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260184, annonce 3005 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
25 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250184, annonce 10218 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
2 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240191, annonce 4658 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
2 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230190, annonce 6007 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
25 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220186, annonce 3242 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
1er octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210192, annonce 3563 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
31 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200213, annonce 8023 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
22 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190204, annonce 4689 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
23 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180197, annonce 5338 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
3 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170109, annonce 6929 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
14 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20160110, annonce 6217 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
20 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150107, annonce 7716 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
29 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20140073, annonce 6715 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
31 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130079, annonce 7779 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
30 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20120086, annonce 8458 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
20 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20110091, annonce 7668 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
10 avril 2011 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne physique suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20110071, annonce 734 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- VP PARTICIPATION · Chambéry
- HOLD. JCL · Le Bourget-du-Lac
- CAPITAINE · Viviers-du-Lac
- PARADICO · Bourg-Saint-Maurice
- PURE PREMIUM HOTELS & SPA · Valloire
- A.M.B DIFFUSION · Barberaz
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.