HOLDING VINCE
SIREN 802 022 301 · Activités des sociétés holding · Chalon-sur-Saône
HOLDING VINCE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 802022301, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 avril 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOLDING VINCE |
|---|---|
| SIREN | 802 022 301 |
| SIRET du siège | 802 022 301 00013 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 29 avril 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 avril 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Chalon-sur-Saône · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 802 022 301 00013 |
|---|---|
| Adresse | 26 RUE SAINT MARTIN DES CHAMPS, 71100 CHALON-SUR-SAONE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -22 351 € | -3 755 € | — | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -48 126 € | -9 185 € | — | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -35 668 € | -8 163 € | — | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -150 119 € | -9 201 € | — | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -21 711 € | -12 829 € | — | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -24 503 € | -9 633 € | — | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -299 482 € | -11 947 € | — | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -4 048 € | -12 235 € | — | Publics |
| 30/06/2017 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | -32 399 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 complet · 12 mois | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 950 524 € | 935 877 € | 950 329 € | 950 507 € | 1 100 600 € |
| Capitaux propres | 89 210 € | 111 561 € | 159 689 € | 195 356 € | 345 476 € |
| Capital social | 280 000 € | 280 000 € | 280 000 € | 280 000 € | 280 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 858 405 € | 821 832 € | 790 642 € | 755 150 € | 755 123 € |
| Disponibilités | 2 547 € | 5 877 € | 42 € | — | 313 € |
| Dettes fournisseurs | 2 908 € | 2 484 € | — | — | — |
| Charges financières | 36 573 € | 39 682 € | 27 505 € | 163 260 € | 8 882 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
11 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20250217, annonce 7284 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
4 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250024, annonce 3250 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
11 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240239, annonce 2992 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
6 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20220236, annonce 2957 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
21 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20210247, annonce 10491 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
15 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20200243, annonce 3935 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
24 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20190247, annonce 6245 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
18 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20180236, annonce 4132 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
30 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20170127, annonce 7118 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
4 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170001, annonce 7788 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
22 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160007, annonce 4773 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
22 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150108, annonce 6120 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- TABETOLO · Mâcon
- AF INVEST · Chalon-sur-Saône
- HOLDING SNF · Saint-Léger-lès-Paray
- LANGLOIS INVESTISSEMENTS · Saint-Germain-lès-Buxy
- TOM PICHON 2014 · Mâcon
- BAYLOUGA · Charnay-lès-Mâcon
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.