HOLDING SFAP
SIREN 818 953 044 · Activités des sociétés holding · Sciez
HOLDING SFAP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 818953044, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 février 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sciez (Haute-Savoie). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOLDING SFAP |
|---|---|
| SIREN | 818 953 044 |
| SIRET du siège | 818 953 044 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 22 février 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 22 février 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Sciez · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 818 953 044 00018 |
|---|---|
| Adresse | DOMAINE DE COUDREE 9, ALLEE DES CHENES, 74140 SCIEZ |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 24 000 € | -11,1 % | 26 293 € | 21 019 € | n.s. | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 27 000 € | -25,0 % | 25 138 € | 24 366 € | 93,1 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 36 000 € | 0,0 % | 23 224 € | 26 128 € | 64,5 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 36 000 € | 0,0 % | 20 515 € | 17 536 € | 57,0 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 36 000 € | 0,0 % | 24 482 € | 31 192 € | 68,0 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 36 000 € | 0,0 % | 23 043 € | 29 576 € | 64,0 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 36 000 € | -26,5 % | 21 584 € | 28 058 € | 60,0 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 49 000 € | — | 48 701 € | 35 380 € | 99,4 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 36 800 € | — | 114 867 € | 29 946 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 simplifié · 12 mois | 31/03/2024 simplifié · 12 mois | 31/03/2023 simplifié · 12 mois | 31/03/2022 simplifié · 12 mois | 31/03/2021 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 478 038 € | 451 867 € | 439 063 € | 413 133 € | 397 334 € |
| Capitaux propres | 465 846 € | 439 553 € | 414 415 € | 391 192 € | 370 677 € |
| Capital social | 138 000 € | 138 000 € | 138 000 € | 138 000 € | 138 000 € |
| Disponibilités | 109 542 € | 152 289 € | 144 955 € | 128 635 € | 118 729 € |
| Dettes fournisseurs | 2 652 € | 2 640 € | 2 936 € | 2 480 € | 4 472 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
1er octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260188, annonce 8369 · Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains · annonce source
26 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20260039, annonce 7079 · Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains · annonce source
17 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240202, annonce 9715 · Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains · annonce source
5 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230192, annonce 13341 · Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains · annonce source
15 décembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220243, annonce 1807 · Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains · annonce source
2 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220213, annonce 8423 · Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains · annonce source
12 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210220, annonce 7526 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS · annonce source
10 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200240, annonce 10189 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS · annonce source
19 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190244, annonce 8210 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS · annonce source
15 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180213, annonce 7173 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS · annonce source
21 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180032, annonce 2459 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS · annonce source
31 mars 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160064, annonce 1140 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- HOLDING HRB · Bonne
- LOUISE ET BERTILLE · Saint-Sylvestre
- MA2C INDUSTRIES · Annecy
- 3H INVEST HOLDING · Chavanod
- LA PORTE DU SOLEIL · Chapeiry
- GROUPE ARAVIS · Thônes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.